Новости

У депрессии нет лица: почему люди улыбаются, даже если им очень тяжело

«Депрессия  — это не болезнь! Хочешь побороть депрессию — иди поработай» — примерно так говорят многие, кто не очень глубоко заглядывает внутрь себя и, возможно, боится, заглянуть в самого себя. Даже заслуженная артистка России Лариса Гузеева в своем недавнем интервью Екатерине Гордеевой делилась, что очень многие люди осуждают депрессию. Многие из них даже страдают ей сами, но не способны отследить это и захотеть исправить. Это первая крупная группа людей.

Вторая группа — это те, кто признает свою депрессию, но не знают, что с этим делать и пытаются просто продолжать жить свою жизнь, как они делали это раньше, хотя в такие периоды «так, как обычно» не подходит.

И первая, и вторая группа людей, страдая, ведут себя по-разному. Кто-то много плачет, кто-то пытается отстраниться и уединиться… Но, что интересно, бОльшая часть, наоборот, еще больше пытается показать, что у них все хорошо, улыбаясь и смеясь, доходя до невыносимой истерики. Почему это происходит? Давайте попробуем порассуждать.

Хотя «улыбающаяся депрессия» не является клиническим диагнозом, для многих людей это настоящая проблема. Пытаясь замаскировать свои симптомы, они прячутся за улыбкой, чтобы убедить других в том, что они счастливы.

Следовательно, этот тип депрессии часто остается незамеченным, потому что, когда большинство людей представляют себе депрессивного человека, грустного, слезливого. Однако не все выглядят грустными, когда они находятся в депрессии.

Вот список возможных признаков, на которые стоит обратить внимание:

  • Изменения аппетита. Некоторые люди переедают в депрессивном состоянии, а другие теряют аппетит.
  • Изменение веса в плюс или минус является обычным явлением при любом типе депрессии.
  • Изменения сна. Некоторым людям трудно встать с постели, когда они находятся в депрессии, потому что им все время хочется спать. Другие не могут спать и могут сообщать о бессоннице или проявлять серьезные изменения в своих привычках сна, например, бодрствовать ночью и спать днем.
  • Чувство безнадежности: вина, никчемность и безнадега — лучшие друзья депрессии, они почти всегда приходят на вашу вечеринку вместе.
  • Потеря интереса к занятиям: люди с улыбающейся депрессией могут не интересоваться занятиями, которые им обычно нравятся.

Несмотря на эти признаки и симптомы, люди с улыбающейся депрессией по-прежнему могут казаться высокофункциональными. Они могут сохранить постоянную работу и продолжать вести активную общественную жизнь, таким образом погружаясь в работу с головой и на время отключаясь от внутреннего ада. Они могут казаться вполне веселыми и оптимистичными. По этой причине важно открыто говорить о проблемах психического здоровья. Это может дать им смелость раскрыть свои чувства.

Почему люди скрывают свою депрессию

Страх обременять других

Депрессия и чувство вины, как правило, идут рука об руку. Многие люди не хотят обременять кого-либо своей борьбой. Этот факт может быть особенно актуален для людей, которые привыкли заботиться о других, а не о том, чтобы другие заботились о них. Они просто не знают, как попросить о помощи, поэтому держат свою войну при себе.

Смущение

Некоторые люди считают, что депрессия — это недостаток характера или признак слабости. Они могут даже поверить лжи о том, что они должны быть в состоянии «выбраться из нее». Когда они не могут, они думают, что с ними что-то не так. Следовательно, они могут стесняться депрессии, потому что думают, что должны справиться с ней самостоятельно.

Отрицание

Улыбающаяся депрессия может быть результатом отрицания человеком того, что он чувствует себя подавленным. Они могут думать, что пока они улыбаются, у них не должно быть депрессии. Многие люди не могут признать, что с ними что-то не так. Им легче притвориться, будто с ними все в порядке, чем рассказать о том, что они на самом деле чувствуют.

Страх ответной реакции

Иногда людей беспокоят личные и профессиональные последствия депрессии. Например, комик или юрист могут быть обеспокоены тем, что их работодатель усомнится в их способности выполнять свою работу. Или кто-то может волноваться, что партнер бросит его, если он узнает, что у него депрессия. Поэтому вместо того, чтобы рисковать быть осужденными или наказанными за депрессию, они прячутся за улыбкой.

Боязнь показаться слабым

Люди с улыбающейся депрессией часто опасаются, что другие воспользуются ими, если они раскроют, что у них депрессия. Они не только беспокоятся о том, что другие сочтут их слабыми и уязвимыми, но они обеспокоены тем, что другие используют их депрессию как рычаг против них. Они скорее будут выглядеть круто, чем признают, что им нужна помощь.

Чувство вины

Поскольку чувство вины обычно сопровождает депрессию, иногда люди не чувствуют, что они могут впасть в депрессию. Они могут думать, что у них хорошая жизнь, и они не должны чувствовать себя плохо.

Они также чувствуют, что, должно быть, делают что-то не так или что они как-то виноваты в депрессии. Следовательно, они чувствуют себя виноватыми, а иногда даже стыдятся своей депрессии. Поэтому они скрывают это за улыбкой.

Нереалистичные представления о счастье

Социальные сети искаженно изображают счастье. Многие люди просматривают социальные сети и видят фотографии счастливых людей. Следовательно, они начинают верить, что только они борются с проблемами психического здоровья. Они могут чувствовать себя более изолированными, чем когда-либо, и это может заставить их скрывать свою борьбу.

Перфекционизм

Перфекционисты часто овладевают искусством выглядеть безупречно. А для многих это означает сокрытие любой боли или проблем, которые они испытывают. В результате признание в депрессии будет означать, что их жизнь не идеальна, и они просто не могут заставить себя сделать это.

***
Люди с улыбающейся депрессией часто имеют достаточно энергии, чтобы реализовать свои суицидальные мысли. Более того, люди с улыбающейся депрессией также часто остаются без лечения. А не вылеченная депрессия может со временем усугубиться и повысить вероятность самоубийства. Будьте осторожны и слушайте свой голос и будьте внимательны и заботливы к тем, кто вокруг.
***

Лечение депрессии

Человеку с улыбающейся депрессией официально может быть поставлен диагноз депрессии с атипичными чертами. Например, выглядеть счастливым нетипично для тех, кто чувствует себя подавленным.

Но, как и другие типы депрессии, улыбающаяся депрессия излечима. Лечение может включать прием лекарств, беседу и изменение образа жизни, например диету и упражнения.

Если вы думаете, что у вас депрессия, поговорите с психологом или психотерапевтом. Объясните, как вы чувствовали себя в последнее время, и опишите некоторые симптомы, которые вы испытываете.

Как помочь кому-то другому

Если вы думаете, что у кого-то из ваших знакомых «улыбающаяся депрессия», поделитесь своими опасениями. Предлагайте эмоциональную поддержку, а также практическую поддержку.

Например, вы можете предложить поездку на прием к врачу или, в зависимости от характера ваших отношений, вы можете даже предложить посетить ее вместе. Также направьте их к ресурсам сообщества.

Если близкий человек отказывается получить помощь, вы можете подумать о том, чтобы поговорить с терапевтом самостоятельно. Разговор с кем-то может помочь вам справиться со стрессом, а также укрепит стратегии, которые вы можете использовать, чтобы помочь близкому вам человеку.

Люди с улыбающейся депрессией часто маскируют свою печаль улыбкой и внешним видом, призванным скрыть их внутреннее смятение и страдания. Если вы или ваш любимый человек испытываете симптомы депрессии, но скрываете их от всех остальных, вам необходимо знать, что всегда есть помощь и есть надежда на изменение этого состояния.

Сделайте первый шаг и обратитесь за помощью. При правильном лечении и поддержке ваша внешняя улыбка скоро станет соответствовать вашим внутренним ощущениям.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. У вас нет одной причины-окружающим пофиг на ваше состояние. Они считают это глупостью, блажью, пмс и т.д. устаешь стучать в закрытые двери и надеваешь маску, так проще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.