Новости

Папа — стол, мама — стул, а дочка — тумбочка?

Чем так хороша русская матрешка? Помимо яркого и красочного образа, в ней таится целая семья кукол всех возможных размеров! Отличный, надо сказать, принцип для хранения. Его-то и взял на вооружение Томас Шератон, который еще в XVIII веке изобрел столик-матрешку.

Автор статьи: Светлана


Этот уникальный на тот момент предмет мебели состоял из нескольких элементов, которые можно было выкладывать в определенной последовательности. Тем самым столик совмещал в себе несколько функций, удобство хранения, компактность.

Шератон придумал свой столик, чтобы решить проблему меблировки малогабаритных комнат, однако впоследствии эта идея получила широчайшее распространение в качестве оригинального дизайнерского хода. Поэтому такие столики стали появляться повсеместно в самых разных интерпретациях.

Сегодня мебель-матрешка — это самые различные предметы: столики, кресла, шкафы, комоды и многое другое. Ведь проблема нехватки квадратных метров никуда не исчезла, а желание обустроить дом самыми модными и полезными предметами обихода только растет. Вот почему многофункциональная мебель стала таким популярным инструментом в руках дизайнеров интерьеров.

Особенности такой мебели в ее легкости, мобильности и простоте использования. При необходимости ее можно быстро сложить, разобрать или просто передвинуть в сторону.

Зарубежные дизайнеры с удовольствием используют этот принцип русской деревянной игрушки. Правда, порой уже не понимаешь, что перед тобой — простой столик или шикарный арт-объект. Набор мебели Матрешкарим от дизайнера Карима Рашида состоит из трех предметов: столика, стула и небольшой подставки.


Читать статьи на похожие темы:


Однако, для полноты образа нужно два таких набора. Собранные воедино, они представляют собой эффектное украшение интерьера. Главная фишка этой конструкции — плавность линий. А светлые оттенки придают ей особую нежность.

Дизайнер Дрипта Рой предложил кресло-качалку, которое включает в себя три предмета мебели помимо самого кресла! Это подставка для ног, столик и стул. Отличный вариант для любителей эко стиля.

Однако, всех превзошел сербский дизайнер Саса Митрович, который создал целую систему хранения с названием Матрешка. Забавные цветные шкафчики разных размеров обладают плавными формами и мега компактностью.

Они просто идеально помещаются один в другой, поэтому при частых переездах или просто при перестановке будут очень помогать своим хозяевам. При этом набор вместительный, яркий и стильный.

Шведский дизайнер Флориан Краутли разработал еще один полезный столик — Stacking Nesting Table. Он может служить как столиком, так и оригинальным стеллажом для книг.

Пару секций можно использовать в качестве тумбы для мелочей, словом, применение этого изобретения полностью зависит от вашей фантазии.

Современные коллекции включают в себя просто невероятное количество предметов мебели! Есть наборы, которые в сложенном виде занимают не более 4 кв. м, но при этом ими можно моментально обставить комнату и превратить ее в спальню либо в гостиную, и даже в рабочий кабинет.

Вся прелесть в том, что все предметы гарнитура имеют обычные полноценные размеры, а не их миниатюрное подобие. Поэтому такая мебель не просто красивая картинка, но и реально комфортная вещь.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.