Новости

Виртуальные скульптуры Кена Келлехера

Объединяя свои навыки скульптора и знания в области 3D-дизайна, американец Кен Келлехер (Ken Kelleher) создает гигантские скульптуры, размещая их по всему миру. Увы, увидеть их в месте размещения не получится: они виртуальные.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Любовь к большому

Увлечение скульптурой началось еще в художественной школе. Кен уже тогда предпочитал масштабные проекты и создавал предметы до 10 метров в высоту. Школе даже пришлось наложить ограничения на размеры скульптур, которые могли производить ученики.

В вирутальном мире Келлехера никто ограничить не может. Он экспериментирует, создавая свои произведения, играет с размерами, вписывает их в разную окружающую среду.

Художник использует в качестве фона для своих инсталляций совершенно непохожие места: от наполненных достопримечательностями европейских городов…

…до современных мегаполисов.

Особенно впечатляют его ландшафтные работы.

Есть и интерьерные проекты, но всегда это огромные помещения, способные вместить гигантский размах творческой идеи Кена.

Результаты его работы настолько потрясающе, что зачастую невозможно поверить, что в физическом мире этих творений нет.

В ногу со временем

Такой подход к скульптуре позволяет Келлехеру успевать за своими идеями. Вместо того чтобы тратить годы на создание скульптуры в реальности, он ускоряет процесс, используя цифровые технологии и виртуальное пространство.

«Если вы думаете, что такой подход разрушителен для искусства, то это не так, — делится Келлехер. — Сегодня существуют технологии, которых раньше не было, и всегда, когда художники начинают использовать новые инструменты, создаются новые пути. Сегодня мы живем в культуре инноваций, и художники отражают это». Скульптуры Келлехера в их виртуальной форме позволяют раздвинуть границы возможного и придать воображению видимый облик.

Однако скульптор не считает, что виртуальность — единственная возможность для реализации его идей. Он говорит, что может стирать грань между реальным и виртуальным миром, проецируя свои творения как голограммы в тех местах, где они были задуманы или просто на публичных мероприятиях. И, конечно, он верит, что рано или поздно какие-то из его творений обретут физическую оболочку.

Когда скульптор не за компьютером, он работает в своей студии над реальными скульптурами. Его виртуальные работы нашли широкий общественный отклик, и Келлехер получил уже несколько предложений по созданию реальных инсталляций. Таким образом, медленно, но верно Келлехер объединяет свои виртуальные и физические миры.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.