Полезная информация

Как освежить и дезодорировать матрас

Если мысль о килограммах пота и микроскопических организмах, живущих по соседству пугает вас, то пришло время заняться вашим матрасом.

Зачем это нужно

Эксперты говорят,  что матрасы в конечном итоге удваиваются в весе через 10 лет использования из-за человеческих клеток, пылевых клещей, бактерий, грибковых спор, перхоти, а также выделений тела, которые накапливаются в них. Ужасно, не правда ли? Вот почему матрасы нужно регулярно сдавать в профессиональную чистку. Но кое-что для улучшения ситуации можно сделать и дома.

Защитите его

Наматрасник Kerra

Прежде всего вам нужно позаботиться о том, чтобы матрас впитывал меньше грязи и выделений, потому что очистить его гораздо сложнее чем какие-либо постельные принадлежности. Поэтому обязательно используйте наматрасник, который можно легко постирать.

Второй аспект состоит в регулярной и частой смене постельного белья. В норме замена простыни должна происходить не реже, чем раз в неделю.

Освежите его

В следующий раз, когда вы снимете простыни, чтобы постирать их, почистите и матрас. Сначала поместите чашку пищевой соды в банку с крышкой и добавьте 15-20 капель эфирного масла по вашему выбору.

Хорошо встряхните, затем с помощью кухонного сита просейте смесь по всей поверхности матраса. Дайте постоять не менее часа (чем дольше, тем лучше), а когда будете готовы заправить постель, используйте насадку для вакуумного шланга и пропылесосьте все это. В вашей комнате будет восхитительный запах, а ваш матрас будет дезодорирован!

Пищевая сода отлично подходит для удаления затхлых запахов, а добавление эфирного масла, которое очищает и отпугивает пылевых клещей, делает его чудесно пахнущим и приятным для вашего сна. Выбирая эфирное масло, ориентируйтесь, в первую очередь, на ваши обонятельные предпочтения.  Эфирные масла гвоздики,  мяты перечной, лаванды,  лимона,  эвкалипта  отлично отпугивают пылевых клещей.

Ковер «Абстракция»

Кстати, точно также вы можете поступить с коврами. Чистка с эфирным маслом особенно хороша, если в доме есть животные.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.