скандинавский стиль в интерьере
Идеи для декора

Оформляем комнату в скандинавском стиле по всем правилам

Почему скандинавский стиль в интерьере так популярен? Может, все дело в модных тенденциях и любви к географии? Но тогда вряд ли бы этот стиль прижился бы так надолго. Здесь секрет кроется скорее в философии этого направления. Дом в скандинавском стиле должен сочетать в себе безопасность, тепло, комфорт, уют и гостеприимность. А что еще нужно для счастливой полноценной жизни? Осталось только разобраться, как всего этого добиться!

 


Определяемся с цветовой палитрой

цвета скандинавского стиля

И почему на свете еще остались люди, которых смущает белый цвет стен? Считают, что он слишком маркий? Эта отговорка разве что для человека-паука с немытой обувью. Всем остальным давно пора понять: белые стены — это легко и просторно! Вам кажется, что этот цвет стерильного медицинского кабинета? Так просто не нужно нести в комнату хромированные инструменты… А если серьезно, то белые стены скандинавского стиля в интерьере смягчает натуральный текстиль в серых тонах, все сомнения сразу же отпадут.

О важности текстур и материй

дизайн в скандинавском стиле

интерьер в скандинавском стиле

Что можно увидеть на каждой фотографии со скандинавским стилем в интерьере? Правильно, дерево. Дерево — это натурально, тепло и очень фактурно. У него есть прожилки, трещинки, круги, потертости. Оно хорошо в любом своем проявлении. Пусть только у древесины будет светлый тон и хорошая обработка, особенно если это паркет. А дополнив ее  мехом, льном или хлопком, можно смягчить любые острые углы.


Читать другие статьи:


Комнатные растения в скандинавском стиле

комнатные растения в скандинавском стиле

растение в скандинавском стиле

Если у вас до сих пор не было комнатных растений, стоит завести их хотя бы во славу скандинавского стиля в интерьере. Потому что он не будет полноценным без этих ярких зеленых акцентов, расставленных по комнате. Это могут быть букет свежих цветов с большим количеством сочных листьев, которые вы будете менять каждую неделю. Или эффектнее деревца и кустики в кадках. Зелень имеет отличную фактуру, порой неожиданную форму и привносит дополнительное ощущение свежести и здоровой жизни.

Больше дневного света!

скандинавский стиль

панорамные окна в скандинавском стиле

Растениям и вам нужно много света. Солнечный свет — это тоже тепло, поэтому пусть его будет как можно больше! Долой темные шторы, пусть они будут легкими и прозрачными, а окна огромными. Чем больше витамина D, тем лучше для вас и вашего интерьера. То же самое касается и искусственного освещения. Его должно быть много. В интерьере скандинавского стиля приветствуются самые необычные формы плафонов, ламп на необычных ножках и торшеров всех размеров

Не забудьте про балкон

скандинавский стиль в дизайне веранды

веранда в скандинавском стиле

Балкон и веранда — тоже часть интерьера. А значит, они тоже нуждаются в обустройстве. Скандинавы живут в суровых погодных условиях и давно привыкли радоваться каждому мгновению, проведенному на солнце. Так не стоит и нам отказывать себе в этом удовольствии. Достойно оформленная в скандинавском стиле терраса поможет почувствовать себя на улице комфортно и уютно, как дома.

Мебель в стиле сканди

мебель в скандинавском стиле

мебель в скандинавском стиле

В первую очередь она должна быть качественной, такой, что сохранилась на века. Приветствуются плавные, элегантные линии, оригинальные формы, нестандартные ножки, опоры и конструкции. Но при этом каждый предмет должен быть максимально функциональным, а не просто декорацией.

Элементы декора в скандинавском стиле

декор в скандинавском стиле

декор в скандинавском стиле

Аксессуар — вещь очень важная. В половине случаев можно придать помещению стиль одними этими вещицами. Это самый недорогой способ сменить стиль комнаты, ведь стоят они гораздо дешевле мебели и всего остального. Вот почему не стоит пренебрегать деталями. Пусть вас окружает красота!

Функциональность прежде всего

функциональность в скандинавском стиле

сканди минимализм

Все пространство должно использоваться рационально. Ни один сантиметр вашей квартиры не должен существовать впустую, он должен быть полезен. Используйте каждый удобный уголок для скрытого хранения вещей, полки, столики и кровати с секретами и подвижными элементами вам очень в этом помогут.

Без камина никуда!

камин в скандинавском стиле

камин в скандинавском стиле

Камину быть! Что есть самое теплое место в доме, если не очаг? Камин — это не только тепло, уют и комфорт в одном предмете. Это сердце дома, которое притянет к себе всех членов семьи, друзей и гостей. Не стоит отказывать себе в удовольствии обзавестись камином. Пусть даже электрический, пусть даже мини, но свое дело он сделает — обогреет ваш дом желанными положительными эмоциями.

Избавьтесь от лишнего

скандинавский стиль в интерьере

характеристика скандинавского стиля

Откажитесь от хлама и беспорядка. Скандинавский стиль очень часто начинается с минимализма. Нужно безжалостно избавиться от ненужных, старых вещей. И не только на время ремонта. Если вы поклонник Скандинавии, нужно научиться жить в мире строгого порядка и минимума бесполезных вещей.

правила оформления квартиры в скандинавском стиле

Что ж, правила игры оказались совсем несложными, но поверьте, скандинавский стиль стоит свеч! Если вам близка его философия уюта, обязательно возьмите на вооружение эти советы, и ваша жизнь и ваш дом очень скоро изменится к лучшему.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.