Новости

Какой матрас лучше?

Если у вас часто болит спина, а по утрам вы вместо бодрости чувствуете усталость, причиной плохого самочувствия может быть неправильно подобранный матрас. Современные модели разнообразны, друг от друга они отличаются прежде всего наполнителем. О том, какие наполнители бывают и какой матрас лучше, поговорим в деталях.

Автор статьи: Алена Асташева


Что предлагают?

 

Еще лет 30 назад мы спали на ватных матрасах, потому что для массового потребителя альтернативы практически не было. А если и возникали сомнения, какой матрас выбрать, то связаны они были большей частью с размерами. Люди старшего поколения хорошо знают, насколько «капризен» ватный наполнитель. Со временем вата сбивается в комок, придать ей прежнюю форму не удается, и такое совсем уже не мягкое ложе приходится выбрасывать.

Ватные матрасы изготавливают и сегодня, но серьезную конкуренцию им составляют изделия:

  • пружинные;
  • латексные и пенополиуретановые (поролоновые);
  • из кокосового волокна;
  • с эффектом памяти.

Во всем этом многообразии недолго и запутаться. Но на помощь всегда готовы прийти консультанты специализированных магазинов и врачи-ортопеды. Они дают ценные советы, какой матрас купить в зависимости от возраста, веса, болезней позвоночника (если таковые имеются) или в целях профилактики возможных заболеваний. И в этом случае большая роль отводится наполнителю. А он может быть разным, натуральным и искусственным. Какой матрас лучше выбрать, решать вам, но помните, что у каждого есть достоинства и недостатки. О них стоит поговорить отдельно.

Латекс, мемори-форм или пружина?

 

Среди матрасов с натуральным наполнителем большой популярностью пользуются латексные модели. Латекс изготавливают из сока тропических каучуковых деревьев.

Внешне он похож на пену, мягкую и приятную на ощупь. Латекс абсолютно нетоксичен, отличается упругостью, долговечностью, используется для создания мягких и полужестких матрасов. В последнем случае его сочетают с более твердым кокосовым волокном (койрой) или пружинами.

И если вы спросите, какой матрас лучше купить для детской кроватки, мы ответим: «Латексный, с добавлением койры». Малышам, осанка которых еще только формируется, идеально подойдут именно полужесткие модели. Латекс — экологически чистый, дышащий материал, который не боится ни повышенной влажности, ни мгновенных нагрузок. Попросту говоря, если ваши маленькие дети любят прыгать на кровати, выбирайте латексную модель.

Если сомневаетесь, какой матрас выбрать для взрослого, пружинный или беспружинный, помните: беспружинный не станет прогибаться под вами, как гамак и при правильной эксплуатации прослужит лет 15. Он создает меньшую нагрузку на позвоночник и рекомендован людям, вес которых (или суммарный вес, если матрас рассчитан на двуспальную кровать) превышает 110 килограммов.

Среди искусственных наполнителей самым дорогим признается материал Memory Foam (с эффектом памяти). Он будет чутко реагировать на давление и тепло вашего тела, при этом обратного давления на позвоночник, органы дыхания и сердечно-сосудистой системы оказывать не станет. Но западные врачи заметили: он способен выделять вредные вещества, ухудшая общее самочувствие своих владельцев. Пациенты начинают жаловаться на головную боль, тошноту, проявления аллергии.

 

Пружинные модели изготавливают по разным технологиям: пружинки переплетают друг с другом или каждую помещают в отдельный холщовый чехол. Второй вариант предпочтительнее, поскольку ткань не дает пружинам соприкасаться, а значит, и характерный скрежет «металла об металл» вы вряд ли когда-либо услышите. Большой плюс пружинных матрасов заключается в их способности принимать форму вашего тела. Существенным недостатком можно назвать подверженность коррозии и неспособность выдерживать мгновенные нагрузки. Если на таком матрасе будут прыгать дети, пружины быстро лопнут и станут доставлять дискомфорт во время сна.

 

Решили купить ортопедический матрас, а какой лучше, не знаете — проконсультируйтесь со своим врачом. Ортопеды рекомендуют пациентам-сердечникам выбирать мягкие модели. Жесткие пружинные противопоказаны людям, страдающим заболеваниями позвоночника. Им могут порекомендовать модели средней жесткости. Еще один критерий выбора — ваша любимая поза во сне.

В какой позе вы спите?

 

Если вы любите спать на боку, выбирайте для себя полужесткий матрас. Он будет принимать форму вашего тела и не создаст большую нагрузку на позвоночник. Заметим, в этой позе и на таком матрасе рекомендуют спать будущим мамам и людям, страдающим от изжоги.

 

Привыкли спать на спине — выбирайте матрас ортопедический. Он минимизируют нагрузку на спину, суставы и не станет прогибаться под вами, как гамак.

 

Если обычно вы спите на животе, покупайте полужесткий матрас. На мягком вы будете слишком прогибаться в пояснице, а жесткий нарушит естественные изгибы позвоночника.

Как видите, нет однозначного ответа на вопрос, какой матрас лучше. И фактор цены не должен стать определяющим, поскольку даже самые дорогие модели, например, матрасы с эффектом памяти не всегда дают необходимый положительный результат. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь со своим врачом-ортопедом.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.