Новости

5 привычек, которые мешают поддерживать чистоту и порядок в доме

Мне пришла в голову мысль, что беспорядок — это последствия наших привычек и зачастую не самых хороших. Конечно же, все это решаемо. Любой беспорядок, независимо от его масштабов, поддается ликвидации. Но может быть не стоить доводить ситуацию до глобального домашнего хаоса и сначала поработаем над собой. Того и глядишь, в доме будет гораздо чище и уютнее.

Автор статьи: Мари Губская


Бесполезное накопительство

Уверена, и у вас есть такой домашний склеп. В нем можно найти все, что угодно: лампочки, носки, театральную программку, солнечные очки и даже сломанный дырокол. Об этом затерянном в доме пространстве мы задумываемся тогда, когда его ящик начинает с трудом открываться и не закрываться вовсе. Выход прост — прекращаем складировать ненужные вещи и стараемся сразу от них избавляться. Если же они милы и дороги нашему сердцу, покупаем пару симпатичных контейнеров и прячем их подальше. Возможно, однажды этот клад обнаружат наши внуки и устроят для семейный вечер теплых воспоминаний. Плохая привычка в данном случае сыграет нам на руку.

Строим гору грязной посуды

Грань между домашней кулинарией и появлением беспорядка очень тонкая. Гора посуды во время замешивания теста, приготовления фаршированного карпа или мусаки растет на глазах. Оставляя несколько тарелок и кастрюль в очереди на мойку, мы усложняем себе ситуацию — остатки пищи засыхают и плохо отмываются. Облегчим жизнь заранее, взяв за правило мыть, протирать, убирать кухонную утварь сразу после использования, пока гусь еще томится в духовке.

Забываем о пятнах

Продолжаю тему откладывания важных дел на потом. Частенько, посадив пятно, мы просто кладем вещь в стиральную машину. Постепенно накапливая грязное белье, только тогда запускаем стирку. Убираем эту привычку! Как только на нашем фартуке или кружевном подтарельнике появилось пятно, замачиваем его в специальном средстве. Если такового не оказалось у под рукой, замываем прохладной водой. Наверняка у вас уже есть вещи на примете, готовые отправиться в барабан стиральной машины? Сортируем по цвету и структуре и включаем нужный режим. Стоп. Вы же не забыли положить в стирку фартук и салфетки?

Собираем макулатуру

Журналы имеют тенденцию накапливаться в пыльную стопку на прикроватном столике или на полках. Казалось бы, газеты и журналы, но они могут серьезно повредить домашнему уюту. Отправляем ненужную макулатуру на переработку — сделаем хорошее и полезное дело.

Стул всемогущий

Ох уж этот стул в спальне! Иногда он выполняет совсем не ту миссию, ради которой изначально и был придуман. Из места для отдыха он частенько трансформируется в конструкцию для хранения одежды. И только когда под кучей свитеров и толстовок становятся не видны его ножки, мы понимаем, что переборщили. Долой громоздкую кучу! Да здравствует порядок в доме!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.