Новости

Собаки и кошки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний!

Конечно, мы все любим наших домашних питомцев и знаем, что они отвечают нам взаимностью, несмотря ни на что. Но знали ли вы, что они также имеют огромное положительное влияние на наше здоровье — как физическое, так и душевное? И при этом неважно, кошатник ли Вы или собачник (а может даже черепашник), мы расскажем вам, какую пользу приносят наши пушистые друзья. А если вы только задумываетесь о том, чтобы взять кого-то из приюта, то, возможно, эти факторы помогут вам определиться!


Животные помогают нашему сердцу

Вы знали, что если у вас дома есть питомец, у вас снижается риск развития сердечных заболеваний? Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, даже одна собака или кот дома помогают вам понизить уровень холестерина, триглицерида и кровяное давление. Вместе с этим, исследование Американской Ассоциации Сердца показало, что между домашними животными и низким систалическим артериальным давлением также есть прямая связь.

Кроме того, ученые из Ассоциации Сердца говорят, что многие (но не все) исследования по этой теме выявили, что у владельцев домашних животных сердце меньше реагирует на стресс. Вывод? Питомцы действительно благотворно влияют на наше сердце!


Читать статьи на похожие темы:


Они помогают нам расслабиться

CBS Pittsburgh провели исследование о взаимосвязи качества сна и нахождения питомцев в постели. Несмотря на то, что многие сомнологи уверены в негативном влиянии домашних животных на сон хозяев (и 21 процент участников исследования с ними согласен), 41 процент респондентов заявляет: сон в постели с питомцами помогает им лучше расслабиться и чувствовать себя в безопасности. Конечно, если вы спите в одной постели со своей собакой или котом, то нужно чаще стирать простыни, но если вы истинный любитель объятий с пушистыми друзьями, то вряд ли дополнительная стирка станет проблемой!

Они поднимают настроение

Проводилось множество исследований на эту тему, и все они твердили одно: домашние животные делают человека счастливее. Кот или собака дома заставляют вас чувствовать себя менее одинокими, более общительными и даже повышают самооценку — так говорит исследование, опубликованное на Psychology Today. Кроме этого, в статье сказано, что владельцы питомцев лучше строят отношения с окружающими людьми, они в целом мягче и открытее, чем те, у кого нет пушистого друга. Они также говорят, что чувствуют такую же сильную поддержку от своих питомцев, как и от близких.

Больше спорта!

Для утверждения этой мысли никаких исследований не надо. Конечно, если у вас дома кот или рыбки, то это вряд ли повлияет на вашу физическую активность, но, например, собаки, нуждаются в ежедневной прогулке, и поэтому вам придется выбираться из дома и прокладывать внушительные пешеходные маршруты даже в морозные зимние дни. Посудите сами: прогулка с собакой дважды в день — это уже неплохая тренировка. Она, конечно, не сравнится с полноценной сессией в тренажерном зале, но это точно взбодрит вас и сделает гораздо активнее. Так что если вам не хватает движения в жизни, может, пора завести четвероногого друга?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.