Своими руками

15 гениальных идей поделок из бумаги. Позовите детей!

Творческий ребенок — гордость любой мамы. Развивать способности малыша можно и нужно с первого года жизни. Бумага — это материал, из которого можно делать поделки разного уровня сложности.

Аппликация под знаком хаоса

Уже с 1–1,5 лет ребенок начинает осваивать основы аппликаций. Главное — научить его пользоваться клеем и предоставить необходимые заготовки: чистый лист и разнообразные геометрические фигуры, которые он будет приклеивать к листу в хаотичном порядке.

Заполнение фигуры

На следующем этапе в качестве основы мамы готовят какие-либо фигуры, предлагая ребенку наклеить на них отдельно вырезанные элементы, например, окна для дома, игрушки на елку и т. п.

 

 

 

Создаем эмоции

Эмодзи — дань времени! В каком возрасте ваш малыш познакомится со смайлами? Не удивительно, если это произойдет уже в 2-3 года. Тогда и аппликация эмодзи будет как раз кстати.

Объемная аппликация

Нужно показать ребенку, что приклеивание элементов может быть частичным. За счет этого из самых простых фигур создаются объемные композиции.

Ну, где же наши ручки

Неисчерпаемый кладезь идей — обведенные и вырезанные из бумаги ладошки. Поначалу ребенок только обрисовывает ручки, а процесс вырезания поручается родителям. А дальше вместе составляйте и склеивайте фигуры. Например, вот такую елочку.

Полосатые идеи

Еще одна техника, из которой можно создать бесчисленное количество поделок, — это использование нарезанной полосками бумаги. Приклеивая полоски за концы, можно сделать цветы или вот такую фантазийную сумочку.

Плетеные истории

Из бумажных полосок можно создавать поделки и без клея. Простейший вариант — плетеный коврик. А можно придумать историю и поинтереснее, например, украсить плетением бумажную тарелку.

Веселые столбики

Для этих поделок выбирайте бумагу поплотней, но лучше все-таки, чтобы это был не картон, который трудно склеивается. Кстати, на создании домиков-столбиков ребенка можно начинать учить обращаться с ножницами, например, прорезая прямоугольную дверь.

Цилиндрический мир

Из бумажных столбиков можно собирать самые разные объемные  фигуры, склеивая детали между собой. Попробуйте для начала освоить вот таких слоников.

Кулечки-цветочки

Из свернутых кулечком бумажных прямоугольников получаются довольно необычные объекты, но лучше всего вариации на цветочную тему.

Объединяя навыки

Объемная черепашка — прекрасный образец для тренировки навыков резания простых фигур плюс удовольствие от возни с краской, плюс очередной опыт создания аппликации. Ну а если вырезание головы пока не дается, мама поможет.

Фигурная резка

Неисчерпаемая и нескончаемая тема снежинок хороша тем, что позволяет научить ребенка пользоваться ножницами без страха что-либо повредить. Как ни режь, все равно получается красота.

Простое складывание

Поделки, основанные на складывании, одни из самых сложных, потому что здесь важна уже не просто импровизация, но и способность запомнить последовательность действий. Поэтому начинайте обучение складывать бумажные фигуры с самого простого — обычная гармошка, из которой можно сделать вот таких змеек.

Складывание фигур

В возрасте 3-4 лет детей можно учить складывать фигуры из бумаги, начиная с простых, с небольшим количеством сложений. Например, рыбок.

И резать, и складывать, и клеить

Вот и пришло время для более сложных задач, где понадобятся все навыки. Попробуйте сделать с ребенком вот такую смешную закладку для книг. Ведь очень скоро она ему понадобится: ваш малыш начнет читать.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.