Интерьеры

Что такое травертин и как его использовать в интерьере

Станет ли травертин следующим трендовым материалом для дизайна интерьера? Узнайте больше об этом потрясающем материале и о том, почему вам следует его использовать.

Разновидность известняка

Травертин — это разновидность известняка,  образованная минералами карбоната кальция, в основном арагонита, которые откладываются в минеральных источниках. Он имеет волокнистый или концентрический вид и может быть белого, кремового, коричневого, песочного оттенка. Приглушенные оттенки, свойственные материалу, делают его идеальным для декорирования пространств, где нужно создать спокойную умиротворяющую обстановку.

От древности до современности

Травертин использовался в качестве строительного материала на протяжении веков. Римляне применяли его для строительства храмов, бань и театров. Он представлен во многих исторически важных памятниках по всему миру, таких как базилика Святого Петра (образующая ребра купола), фонтан Треви, Коллизей.

Сегодня, благодаря своим многочисленным качествам, он конкурирует с другими фаворитами, такими как мрамор и терраццо, в проектах дизайнеров интерьеров по всему миру. Например, в таких как роскошная квартира на Манхэттене, спроектированная Стивеном Вольпе, представлена травертиновая ванна с красивым видом.

А спокойном доме в Нэшвилле певицы Кейси Масгрейвс можно обнаружить этот изысканный материал на ее винтажном обеденном столе.

Почему стоит использовать травертин

Травертин все чаще используется в проектах дизайна интерьера, поскольку он обладает множеством удивительных особенностей. Он имеет палитру землистых тонов , которая дополняет практически любую текстуру и цвет, что делает его чрезвычайно простым в использовании .

Он придает чистую атмосферу, способную согреть любое пространство, поскольку это легкий и естественный на вид материал . Он работает на многих поверхностях, таких как столешницы, стены и полы. Травертин – один из тех материалов, которые способствуют спокойствию и умиротворению. Его органическая текстура привлекательна во многих отношениях. Он дает ощущение умиротворения.

Этот материал используется не только потому, что после полировки он представляет собой потрясающую декоративную поверхность. Эта легкая, но прочная поверхность также хорошо подходит для тепло- и звукоизоляции.

Кроме того, в последнее время можно найти мебель из травертина, такую как журнальные столики или разнообразные декоративные аксессуары.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.