Интерьеры

Галереи искусств с самыми необычными интерьерами

Мы ходим в художественные галереи, чтобы полюбоваться картинами, скульптурами или другими шедеврами, но есть такие выставочные залы, которые сами по себе являются объектами современного искусства. Вот некоторые их них.

IK Lab, Мексика

Изогнутые цементные стены и волнообразные полы из виноградной лозы служат альтернативным фоном для произведений искусства в галерее на курорте Азулик в Тулуме . Галерея, в которую посетители должны входить без обуви по извилистой дорожке, приподнята над землей и достигает высоты кроны деревьев. Круглые окна разных размеров наполняют пространство естественным светом.

Галерея была открыта основателем и дизайнером курорта Хорхе Эдуардо Нейрой Стеркелем после того, как правнук знаменитого американского коллекционера произведений искусства Пегги Гуггенхайм и местный житель Тулума предложили эту идею.

TaoCang Art Center, Китай

Центр искусств TaoCang состоит из двух заброшенных зернохранилищ, расположенных в деревне Ванцзянцзин в китайской провинции Чжэцзян. Шанхайская студия Roarc Renew соединила объемы парой широких кирпичных коридоров, обрамленных арками . Зернохранилища, функционирующие как отдельные галерейные пространства, характеризуются яркими композициями из цветов лотоса на полу — ода деревенскому производству цветов лотоса и пруду, примыкающему к участку.

Ataraxia, Таиланд

Извилистая инсталляция из ротанга проходит над этой частной галереей в Чиангмае , Таиланд. Архитектурная студия Enter Projects Asia использовала алгоритм для проектирования структуры, которая змеится внутри и снаружи различных внутренних и наружных пространств галереи. «Мы стремились создать захватывающий опыт, придав пространству теплоту и глубину, нехарактерные для обычных художественных галерей», — сказал директор студии Патрик Кин.

Fondazione Luigi Rovati, Италия

Слоистые каменные стены выравнивают новый подвал музея Fondazione Luigi Rovati, художественной галереи, расположенной в палаццо 19-го века в Милане , который был сохранен и расширен итальянской студией Mario Cucinella Architects . Стены подвала были созданы из перекрывающихся слоев известнякового тесаного камня, которые изгибаются вверх, образуя куполообразные потолки. Отдельно стоящие и настенные витрины, спроектированные архитектурной студией, демонстрируют две сотни этрусских артефактов, в том числе древние украшения и погребальные урны.

Amos Rex, Финляндия

Финская студия JKMM Architects спроектировала художественный музей Amos Rex в Хельсинки с серией куполообразных подземных галерей, которые поднимаются сквозь землю, образуя наклонную открытую игровую площадку. В то время как часть музея размещена в отреставрированном Ласипалатси, функциональном здании 1930-х годов на уровне улицы, Амос Рекс также был расширен под землей, чтобы включить галереи с куполами. Эти подземные помещения отличаются минималистичным монохромным интерьером, освещенным большими круглыми световыми люками.

UCCA Dune, Китай

Этот прибрежный художественный музей, высеченный в дюне на пляже в Циньхуандао , состоит из сети подземных бетонных галерей. Пекинская фирма Open Architecture взяла за основу пещеры для взаимосвязанных пространств, которые освещены отверстиями органической формы и имеют неправильную текстуру. «Стены древних пещер были местом, где впервые начали практиковать искусство», — говорит соучредитель Open Architecture Ли Ху.

Studio CDMX, Мексика

Многоцелевая резиденция художника и галерея объединены в Studio CDMX — пространство в Мехико , спроектированное для основателя Casa Wabi Боско Соди, где он может работать и выставлять свои работы. Построенное на месте бывшего склада, здание отражает промышленные корни своего местоположения с бетонными, металлическими и кирпичными элементами, расположенными в массивных формациях. Скульптурные работы Соди, выполненные из таких материалов, как камень и керамика, также повлияли на интерьеры.

Maison Lune, США

Дизайнеры Сандрин Абессера и Любовь Азрия, основатели галереи современного искусства Maison Lune, совместно с дизайнером интерьеров Габриэллой Кути разместили ее в бывшем частном доме в Калифорнии. Раскинутая по комнатам в нейтральных тонах, галерея оформлена как дом коллекционера с разнообразными произведениями искусства и дизайнерскими предметами. Многочисленные террасы и внутренние ступенчатые зоны представляют собой цокольные витрины для художественных объектов по всему дому. «Мы хотим создать альтернативу традиционным галереям, которые часто воспринимаются как слишком элитарные и пугающие», — объяснили Абессера и Азрия.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.