Лайфхаки

Розетки в квартире. Лучшая схема, которой я воспользовалась. И не прогадала

Когда вы делаете ремонт самостоятельно, расположение розеток – одна из самых сложных задач. Сколько бы я ни читала статей и книг по теме, только личный опыт позволил мне разобраться в этом вопросе. Есть несколько розеток, которые сейчас я бы разместила по-другому. Делюсь своими наработками!

Прихожая

Данная комната не нуждается в большом количестве техники. По этой причине в прихожей будет достаточно 1-2 розеток. Выбирайте высоту в 30 см от пола. Наиболее удобная зона – над плинтусом в углу. Так вы спокойно подключите пылесос или сушку для обуви.

Ванная комната

В данном случае количество розеток определяется числом электроприборов, которые вы будете использовать. Если у вас есть водонагреватель, то не забудьте о розетке для него. Расстояние от розетки до пола должно быть не менее 60 см.

Полотенце Пуатье

Еще один важный момент – выбирайте влагозащищенные модели розеток. Они должны иметь пластиковый фланец внутри. Такие розетки даже при попадании воды снизят риск удара током. Также вы можете выбрать розетки с крышкой. Они весьма удобны, так как еще и не накапливают пыль. В среднем число розеток в ванной составляет 1-3 шт.

Кухня

Она является самой сложной комнатой при размещении розеток! Это объясняется большим количеством техники. При этом нельзя располагать розетки за электроприборами! Вам придется перенести ее за соседний кухонный модуль. Другой вариант ‒ монтировать на 30-60 см от пола или в цоколе.

Немного проще с выбором места для розетки к вытяжке. Отступите 5-6 см вниз от верхних шкафов. Главное – не закрыть ее самим коробом вытяжки!

Чтобы разместить розетки над столешницей, отступите 10-30 см от нижних шкафов. В это место лучше выбирать модели с крышкой и защитой от влажности.

Для электроплиты вам понадобятся специальные розетки. Они должны быть рассчитаны на 20-25 ампер и иметь 3 фазы.

Гостиная

Она предполагает размещение аудио- и видеотехники. Поэтому вам потребуются несколько специализированных розеток. Важный момент: располагайте розетки на высоте 130 см! Это позволит вам скрыть их и провода за самой техникой.

Еще одно хорошее место, чтобы спрятать розетки, ‒ за тумбочками. Вы легко сможете подключить настольные лампы и бра. Также подумайте о другой технике. Кондиционер, радиатор, ионизатор воздуха – выбирайте количество розеток согласно числу приборов.

Если вам может потребоваться розетка при выходе из гостиной, разместите ее на расстоянии 30 см от пола. При этом отступите 10 см от дверного проема.

Спальня

Число розеток и их расположение зависят от техники и мебели. Попробуйте разделить спальню на 3 зоны: спальную, для хранения и рабочую. Для спальной зоны вам будет достаточно 2 розеток за тумбочками. Расположите их на 15 см выше от поверхности тумбочек.

Для зоны хранения требуются 2 розетки. Одна будет служить для подсветки шкафа. Вторая обычно используется для зарядки телефона. Разместите их в 5 см от пола.

Рабочая зона требует 2 зоны по 2 слитные розетки. Одна из них будет для компьютера. Вторая подойдет для дополнительного источника света. Поэтому поместите ее в 15 см от стола.

Чтобы спокойно убираться в спальне, расположите 1 розетку у выхода. Выберите высоту в 30 см от пола.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.