Новости

10 хитростей, чтобы ваша квартира оставалась чистой как можно дольше

Задумывались ли вы о том, что уборка может быть не еженедельным жизненным испытанием, а занятием, которое приносит удовольствие? Всем известно: уборка – это неотъемлемая часть жизни. Возможно ли сократить время уборки, не жертвуя при этом ее качеством?


Автор статьи: Дарья Николаева


Если вы задумываетесь об этом все чаще, стоит прочитать хитрости, которые помогут не только сократить время уборки, но и сохранить квартиру в чистоте на более продолжительный срок.

  • Убирайтесь незамедлительно

После принятия душа или мытья посуды сразу вытирайте водяные пятна с крана и всей рабочей поверхности – это предотвратит образование налета и накипи и сохранит ваше пространство в чистоте еще дольше. Пользуйтесь следующим правилом: сразу убирайте всю рабочую поверхность и приводите ее в первоначальный вид – это поможет не только сохранить чистоту, но и улучшить внешний вид вашей квартиры.

  • Избегайте белого цвета

Белый цвет не самый подходящий для кафеля или поверхности ваших стен в ванной комнате, так как именно на белом видно все пятна и слой пыли. Остановите свой выбор на более темных оттенках, даже серый цвет позволит вам «замаскировать» грязные поверхности.

Но даже несмотря на выбор темных цветов в интерьере, не забывайте как можно чаще ухаживать за ними. Особенно это касается поверхности пола.

  • Темный цвет – залог чистоты

На темных поверхностях видно меньше разводов, однако всегда можно заметить пыль и грязь. Если в вашем доме есть домашний питомец, выберите нестандартную раковину и ванную – например, бронзового цвета.

Так в ванной комнате будет видно меньше волос от домашних животных, маскируя при этом мелкие недочеты. Как вариант – держите старое полотенце всегда под рукой, а еще лучше – под раковиной. Оно сможет спасти вас от большого количества волос и ворса – достаточно сразу протереть мокрую поверхность.

  • Поставьте обувную полку у входа

Приучите вашу семью и гостей снимать обувь у входной двери, организовав рядом обувную полку. Такой способ спасет вас от постоянных уборок пространства у входа и даже сократит время уборки.

  • Определите места хранения вещей

Определите свое место для каждой вещи в вашем доме – пусть ключи будут висеть у входа в ключнице, полотенце всегда на крючке в ванной и на кухне, верхняя одежда – в шкафу. Поступите так со всеми вещами, которыми вы пользуетесь ежедневно. Таким образом вы сможете тратить минимальное количество времени на поиск вещей, а также устроите визуальный порядок во всей квартире.

  • Следите за фильтрами

Если ваши воздушные фильтры давно не поддавались уборке и очистке от пыли, неудивительно, что вы постоянно протираете поверхности и производите уборку комнат и зон общего пользования. Регулярно очищайте их, чтобы пыль не задерживалась в квартире, а могла всасываться с воздухом благодаря фильтрам. То же самое касается и фильтров очистки воды.

  • Проводите ужины на кухне

Иногда так хочется прийти вечером с работы и поужинать в своей теплой кровати. Однако не забывайте, вместе с вкусным ужином вы приносите много крошек в свою постель. Приучите себя и свою семью проводить приемы пищи строго за столом на кухне, и вы сможете забыть про пылесос до следующей генеральной уборки. Вам будет легко убраться на кухонном столе, не тратя время на уборку всей квартиры.

  • Держите холодильник в чистоте

Прежде чем отправиться в магазин за продуктами, потратьте небольшое количество времени для проверки содержимого в холодильнике. Выбросьте все, что просрочено или непригодно для использования, чтобы у вас не было возможности найти старые продукты.

Покупайте еду по необходимости, не заполняйте холодильник на месяц вперед – велик шанс выкинуть больше, чем употребить.

  • Ежедневно мойте посуду

Одно из самых легких правил, которое часто оказывается невыполнимым. Вместе с приемами пищи на кухне приучите себя сразу мыть и протирать посуду. Вы забудете о неприятных запахах из раковины и плесени в полках, а также всегда сможете пить вкусный чай из вашей любимой, уже чистой кружки.

  • Стирайте чаще

Не пытайтесь заполнить бельевую корзину до отказа, а уже потом приступать к стирке. Наилучшим решением будет стирать вещи по мере их загрязнения. Таким образом вы сможете сократить время на стирку, а также использовать ваши любимые вещи чаще – ведь они всегда будут чистыми и стиранными!

Читайте также:

Как домашняя пыль мешает нам похудеть
Как навести порядок в шкафу: 6 простых, но гениальных лайфхаков (видео)
Как поддерживать чистоту ленивым?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.