Новости

10 советов, как избежать стресса при перелете

Перелеты — это стресс не только для тех, кто боится летать, но зачастую и для тех, кто просто редко это делает. Независимо от того, летаете вы по работе или для отдыха, напряжение и волнение, которое настигает многих в самолете, может добраться и до вас.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Громкие пассажиры, холодная еда или недостаточно места для ног — это такие банальные, но очень важные факторы, которые влияют на комфорт в самолете и которые запросто могут испортить вам настроение. Неважно, состоится ли ваш следующий полет завтра или через полгода, наши советы помогут вам превратить весь процесс перелета в сплошное удовольствие!

Бронируйте сидение заранее

Большинство крупных авиакомпаний предлагает эту услугу совершенно бесплатно за 24 часа до вылета, так что установите напоминание в своем смартфоне, чтобы не пропустить момент и успеть забронировать идеальное место. Запомните:

  • места рядом с аварийными выходами всегда располагают большим пространством для ног
  • если вы хотите больше внимания от бортпроводников (дополнительный плед, напиток или вторую порцию обеда), то садитесь в хвост салона
  • если после полета вы хотите как можно быстрее оказаться на паспортном контроле, занимайте место спереди
  • спинки сидений на самом последнем ряду у некоторых авиакомпаний не откидываются
  • боитесь турбулентности? Садитесь в середине салона, там она почти не ощущается

По возможности повысьте класс обслуживания

Многие авиакомпании в день полета предлагают повысить класс обслуживания по низкой цене. Спросите об этом сотрудника во время регистрации на рейс, и, возможно, в итоге вы проведете свой полет в первом классе. Чаще всего такие ситуации происходят в несезон, когда самолеты летают наполовину пустыми или на длительных рейсах.

Старайтесь летать без багажа

Научитесь брать с собой в поездки только самое необходимое. Конечно, мы не говорим о случаях, когда вы улетаете на две недели и больше, но в более коротких путешествиях можно ограничиться ручной кладью. Во-первых, вам не придется стоять в очереди при регистрации на рейс: можно зарегистрироваться самостоятельно через специальный аппарат в аэропорту (на всякий случай узнайте об этой возможности у работников вашей авиалинии). Во-вторых, в салоне самолета у вас с собой будет  все, что нужно. И в-третьих, по прилету вам не придется ждать выдачи багажа (в некоторых европейских странах это ужасно длительный процесс).

Берите с собой снеки

Если вам не по вкусу самолетная еда или вы просто стараетесь питаться максимально здорово и полезно, то возьмите с собой свой перекус. Свежие фрукты, орехи, сухофрукты и легкие сендвичи — это идеальный вариант. Постарайтесь выбирать еду, которая не источает сильные ароматы, чтобы не мешать окружающим.

Выбирайте меню в самолете заранее

Если вам предстоит долгий полет, то, конечно, одними перекусами вы вряд ли сможете ограничиться. В таком случае большинство авиалиний предлагает разные варианты меню, которое можно выбрать при покупке билета или потом через приложение (но не позже, чем за 48 часов до вылета). Эта услуга бесплатная, и чаще всего в специализированных меню еда насыщеннее по вкусу и ее больше, чем в стандартной порции.

Разомнитесь

Это важно помнить, особенно при длительных перелетах. Легкой прогулки по салону или короткой зарядки в кресле вполне достаточно, чтобы разогнать кровь и взбодриться. Несложные упражнения каждые 30 минут помогут вам быть энергичнее, когда вы выйдете из самолета, и избежать риск развития тромбоза сосудов.

Пейте больше воды

В самолетах всегда очень низкий уровень влажности, но мы этого практически не замечаем, так как большинство времени проводим сидя. В среднем за десятичасовой полет человек теряет до двух литров воды, поэтому важно выпивать хотя бы стакан чистой негазированной воды каждые 40-45 минут. И не забудьте о коже! Самый лучший вариант увлажнения — это масла, тканевые маски и патчи под глаза.

Постарайтесь поспать в полете

Этот совет особенно важен, если вам предстоит долгий перелет со сменой нескольких часовых поясов или если у вас ночной рейс. Обычно уснуть в самолете очень тяжело, особенно если вы не сильно устали. Поэтому спланируйте все заранее: подготовьте беруши, маску для сна и удобную подушку для шеи.

Оденьтесь удобно

Во многом то, насколько энергичны вы будете после полета, зависит от вашей одежды. Собираясь в аэропорт, делайте выбор в пользу свободной одежды из мягких тканей, которая не будет нигде давить. А кроме того, помните, что в салоне становится прохладнее, как только самолет наберет высоту, так что возьмите с собой теплую кофту и шарф, чтобы не замерзнуть.

Не забудьте зарядное устройство!

Если вы планируете во время полета смотреть фильмы, слушать музыку или работать на компьютере, то перед выходом из дома убедитесь, что вы положили зарядное устройство в сумку. Это банальный совет, но почему-то в самолете всегда есть, как минимум, один человек, который спрашивает у всех соседей, не найдется ли у него зарядное устройство…


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.