Новости

3 вещи, от которых в восторге и кошки, и их хозяева

Сама узнала и попробовала совсем недавно, хотя представители семейства кошачьих в моей квартире живут уже 25 лет.

Закрытый туалет

У меня сейчас живет довольно крупный кот. Каждый поход в туалет – это целая история. Вся семья знает, что кот готовится. Он делает несколько заходов вокруг лотка и оповещает всех о предстоящем событии душераздирающим ором. То, что дело сделано, тоже невозможно не заметить. Кот так яростно закапывает содеянное, что наполнитель разлетается на пару метров вокруг лотка, да и запах стоит будь здоров.

Я уже даже просила мужа придумать какую-нибудь защиту, потому что ужасно надоело постоянно собирать наполнитель по квартире. Но, о чудо! Оказывается, наш кот не уникален и производители давно придумали закрытые туалеты-домики.

Изучая тему, могу сказать, что самый крутой в этой серии туалетный домик Imac Zuma. Во-первых, он очень стильный и классно смотрится в интерьере.

Во-вторых, у него выдвигающийся лоток с рамой, за которую можно закрепить сменный мешок. И поэтому менять наполнитель – проще простого. Выбросил мешок с использованным наполнителем – закрепил новый. Угольные фильтры в крышке – это деталь, которая есть практически у любой модели туалета-домика, поэтому Zuma – не исключение.

Ну вот, похвалила я один туалет, а купили мы совсем другой. Объясняю почему. В нашем случае было две проблемы. Во-первых, кот крупный. Стандартный лоток ему мал, я давно хотела поискать вариант побольше и, конечно, подбирая туалет-домик искала варианты макси. Во-вторых, наш кот ужасно боится перевозок, а закрытый туалет на нее очень похож. Были опасения, что он просто откажется туда залезать. Поэтому смотрела модели, которые позволяют осуществлять постепенное приучение к лотку.

В результате остановила свой выбор на Moderna Jumbo. Лоток, и правда, большой! Хотя в линейке у производителя есть и еще более масштабные варианты, но у нас они уже не проходили по месту.

А еще у этого туалета откидывается крышка, открывая не только боковой вход, но и верх, поэтому коту было все видно. Сначала мы поставили вообще только сам лоток. Несколько дней кот осваивался. Потом накрыли верхней частью, оставив откинутой крышку. Тоже никаких проблем не возникло. Как я счастлива – не передать словами. Вокруг туалета чистота и запаха действительно нет. Да и кот стал гораздо спокойнее относиться к своим туалетным процедурам.

Практичный домик

Кошки любят закрытые пространства – это факт. Только оставь коробку или сумку – они уже там. Поэтому я своим вечно пытаюсь покупать домики. Но хоть тресни – в домиках мои животные жить отказываются. В результате приходится отдавать знакомым, чтобы не захламлять квартиру.

В очередной раз, загоревшись идеей порадовать кота собственным домом, я решила сделать более практичную покупку. Выбрала кошачий дом, который по совместительству может быть подставкой для цветов и даже стулом. Такой вариант предложила итальянская компания BAMA PET. Кстати, у этого бренда все вещи очень стильные.

Нестандартная миска

У этого же бренда – BAMA PET – я присмотрела еще одну интересную вещицу. Правда, производитель считает, что она сделана для собак. Я не согласна! Моему коту именно такая и нужна. Речь идет о миске для еды, которую можно прикрепить к стене или какой-то еще вертикальной поверхности. Не знаю, многие ли котовладельцы сталкиваются с такой проблемой, но мой любимец в процессе принятия пищи вечно загоняет свою миску то под стол, то под кухонный уголок, а потом пытается достать ее из заточения, расцарапывая все, что попадается на пути. Теперь, когда миска надежно закреплена, проблема решилась. Приятный бонус – небольшой шкафчик, в который можно сложить кошачьи вкусняшки и игрушки. Очень удобно!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.