Новости

5 самых полезных аромамасел

Все мы наслышаны о пользе аромамасел, но мало кто знает, как их правильно использовать, и для чего они на самом деле нужны. А самое главное: какие масла самые универсальные, к каким стоит присмотреться, и какие варианты помогут лучше всего справиться с проблемой?

Автор статьи: Жюли Самыгин


Чтобы ответить на эти вопросы, мы расскажем вам о пяти аромамаслах, которые не только действенны, но также и практически универсальны: они будут полезны и для кожи, и для волос, и для внутреннего равновесия и гармонии.

Лаванда

Лаванда — это потрясающее природное противомикробное, антибактериальное и противогрибковое средство, так что такое аромамасло точно стоит держать в домашней аптечке. При укусе насекомого, или если вас ужалила пчела, нанесите каплю аромамасла непосредственно на пораженный участок — это уменьшит боль и зуд. Точно так же масло можно применять на единичные прыщики на лице, которые только начинают созревать, — в этом случае оно поможет ускорить процесс заживления. Кроме того, лавандовое масло поможет снизить болевые ощущения от ожогов первой степени: разбавьте несколько капель в дистиллированной воде и аккуратно нанесите на ожог.

Важно! Это средство поможет только при первой степени ожогов, не используйте его для второй и третьей степеней.

Лимон

Аромамасло лимона — это натуральный антисептик и энергетик. Если вы начинаете чувствовать усталось посреди дня, просто нанесите несколько капель масла на ладони, разотрите их, а затем поднесите ладони к носу и глубоко вдохните бодрящий аромат. Кстати, это также поможет при легком насморке. Кроме того, масло лимона можно использовать вместо дезодоранта и антибактериального геля для рук — будет достаточно 2-3 капель. Если у вас чувствительная кожа, разбавьте аромамасло в базовом: миндальном, оливковом или кокосовом.

Важно! Цитрусовые аромамасла повышают чувствительность к УФ-излучению, поэтому старайтесь не наносить их непосредственно перед выходом на улицу, особенно в теплое время года.


Читать статьи на похожие темы:


Мята

Мята — одно из самых популярных и широко применяемых масел, и на это есть ряд причин! Оно обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также помогает при укачивании и тошноте: нужно нанести 4-6 капель (можно разбавить двумя столовыми ложками базового масла) в область живота круговыми движениями. Оставшееся масло разотрите между ладоней, поднесите руки к лицу и дышите этим ароматом в течение 15-20 секунд. Чтобы избавиться от зуда, покраснения или раздражения на коже, смешайте 5 капель мятного аромамасла с 1/4 стакана базового масла, а затем наносите тонким слоем на нужный участок. Мята также поможет быстрее заживить рану от пореза — для этого нужно наносить масло в чистом виде на область вокруг раны. Кроме того, мята поможет справиться с головной болью: для этого нанесите пару капель аромамасла на виски, макушку головы и затылок и втирайте его массажными движениями 5-10 секунд.

Эвкалипт

В первую очередь эвкалипт известен своей способностью справляться с респираторными заболеваниями, связанными с сезонными аллергиями и простудами. Так, эвкалипт можно использовать для полоскания горла, растворив 3-4 капли в чашке воды. А чтобы устранить насморк, растворите в кипящей воде (8-10 стаканов) 20 капель аромамасла, а затем подышите паром в течение 5-7 минут.

Чайное дерево

Масло чайного дерева, как и лаванда, — одно из самых лучших природных средств, обладающих антибактериальными и противомикробными средствами. Кроме того, это масло поможет избавиться от перхоти: достаточно добавить всего 4-5 капель в свой обычный шампунь. Используйте его несколько раз в неделю (не ежедневно!), пока не заметите, что перхоть прошла. Если вы порезались бритвой или у вас есть акне, то наносите тонким слоем разведенное масло чайного дерева (6 капель) в 1/4 чашке базового масла. Это эффективное заживляющее средство, которое также поможет справиться с легкими рубцами и постакне.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.