Новости

Биокерамические купола могут стать домами будущего

Изменение климата и нехватка жилья заставляют менять представления о строительстве. Возможно, скоро человечество будет жить в совсем иных домах.

Природа и технологии

Американская компания Geoship надеется изменить будущее жилья, превратив его в климатически устойчивые, безотходные и низкоухоронные «биокерамические» купола.

«Geoship сочетает в себе наиболее эффективную геометрию природы с революционно новым материаловедением, известным как химически связанная керамика (биокерамика), — говорится в пресс-релизе компании. —  Купола геокорабель состоят из биокерамического и волокнистого композитного пространственного каркаса, с биокерамическими панелями, образующими внутреннюю и внешнюю оболочку. Это новое сочетание материаловедения и геометрии создает архитектуру с новым уровнем качества, которая может быть быстро произведена при низких затратах».

Компания планирует запустить микрофабрики в США, которые будут производить стандартизированный набор керамических компонентов, которые соединяются вместе для создания куполов. Несколько куполов смогут объединяться, чтобы домовладельцы могли получать различные конфигурации или даже многоквартирные дома.

Вечное жилье за пару дней

Поскольку эти купола полностью керамические, они могут выдерживать экстремальную жару, являются огнестойкими, устойчивыми к наводнениям и полностью нетоксичными. Форма купола также чрезвычайно прочна, может выдерживать огромное количество снега и землетрясения и, как ожидается, прослужит более 500 лет. А установка занимает всего два-три дня для маленького купола и пять-шесть дней для большого.

Пилотный проект

После привлечения необходимых средств от инвесторов в 2020 году Geoship завершила строительство своего первого прототипа керамического геодезического купола в Калифорнии. В планах компании создание деревни доступного жилья в Лас-Вегасе. А далее они надеются на крупную программу, которая будет обслуживать бездомные общины по всей стране.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.