Новости

Что делать, чтобы реже вытирать пыль дома

Когда дело доходит до уменьшения количества пыли в доме, вы, к сожалению, не сможете устранить причину, обернув полиэтиленом все поверхности. (Один парень сделал это, и я думаю, мы все можем согласиться, что он не достиг своей цели)

А как тогда?

Оставьте грязь у дверей

Прочные коврики внутри и снаружи каждого входа в ваш дом/квартиру дают людям место, где вытирают ноги перед входом. Сама по себе эта практика значительно сократит количество пыли в помещении, даже если люди снимают обувь внутри.

Встряхивайте коврики на улице или чистите их пылесосом каждые пару дней, и вы заметите значительное уменьшение количества пыли. И когда вы чистите их, не забудьте ополоснуть обе стороны, так как пыль просачивается через ковровое покрытие и коврики на пол.

Уплотнительная прокладка вокруг ваших дверей может помочь удалить бытовую пыль и тополиный пух, заблокировав попадание через щели. Это особенно полезно, если вы живете в засушливой или сельской местности. Убедитесь, что ваши окна плотно закрыты, когда они и используйте герметик, чтобы заполнить все зазоры вокруг рам.

Очистите воздуховоды/вентиляционные отверстия

Когда вы в последний раз снимали вентиляционную крышку и смотрели? Если у вас есть дети или домашние животные, скорее всего, вы найдете довольно много вещей в вентиляционных отверстиях. Если вы держите вентиляционные отверстия и воздуховоды в чистоте, то увидите, что вокруг меньше пыли.

Для их очистки в первый раз требуется примерно пять минут на одно вентиляционное отверстие, а после этого — менее минуты. Зато результат уже лучше.

Борьба с пылевыми клещами в постели

Все мы видели рекламные ролики о чешуйках омертвевшей кожи, перхоти и пылевых клещах, которые со временем накапливаются на матрасе. Они также накапливаются в постельных принадлежностях и подушках. Чтобы уменьшить это количество, сезонно чистите матрас пылесосом и регулярно стирайте постельное белье.

В особенности это частая проблема южной части страны, где влажность особенно высока, и тех зон, где часто идут дожди.

Пылесосьте как следует

Как часто вы должны пылесосить, зависит от того, сколько человек живет в вашем доме. Общее правило — пылесосить каждую комнату от стены до стены один раз в неделю, а затем проходить через места с интенсивным движением через день. Но здесь есть нечто большее, чем просто толкать пылесос туда-сюда.

Работайте МЕДЛЕННЫМИ движениями внахлест. Большинство людей пылесосят слишком быстро, поэтому машина не успевает собрать всю грязь. И как только вы очистите от стены до стены, потом снова пропылесосьте комнату полностью. Если правильно пропылесосить пол, будет подниматься гораздо больше пыли.

Используйте подходящее оборудование для очистки от пыли

“Ручки с перьями” милые и все такое, ​​но они ужасно справляются с удалением пыли. Даже если вы будете следовать рекомендациям “гладить” поверхности перьями, а не “щекотать” их, пыль все равно будет выпадать из перьев, когда вы будете ходить по комнате.

Приспособление для удаления пыли с мягкой щетиной вашего пылесоса отлично справится с очисткой.

Для всего остального, включая твердые поверхности, такие как столешницы или полки, переходите на влажную ткань из микрофибры. Помните, влажная ткань избавляется от пыли лучше, чем сухая. Когда ткань слегка влажная, она хорошо удерживает грязь, а не просто перемещает ее. Обязательно промывайте ее часто и используйте новую ткань, если та, с которой вы работаете, все еще выглядит грязной после полоскания.

Используйте сухие салфетки для эффекта антистатик

Некоторые твердые поверхности действуют как магниты для пыли, даже если окружающая мебель остается относительно чистой. Каучуковое дерево, в частности. После протирания влажной тканью, протрите поверхность столов и полок сухой салфеткой — антистатическое покрытие помогает дольше сохранять их чистыми.

Сохраняйте влажность в помещении

Чем суше воздух в помещении, тем больше пыли вы увидите. Это потому, что сухой воздух приводит к сухости кожи, а сухая кожа отслаивает чешуйки. Пересохший воздух в помещении также вымывает влагу из вашей мебели и может привести к тому, что краска начнет трескаться и отслаиваться. Если у вас есть увлажнитель воздуха для всего дома, поддерживайте его в хорошем рабочем состоянии и постоянно используйте во время холодов. Диффузоры также повышают влажность и при необходимости могут служить дополнением к увлажнителю всего дома. Увлажнители и диффузоры также могут помочь контролировать статическое электричество в вашем доме.

Замените старые ковры

Современные покупатели жилья предпочитают твердый пол по уважительной причине: он чище. Со временем ковры собирают грязь, которую не удастся полностью удалить даже с помощью самого лучшего пылесоса. Правильная чистка ковра шампунем или паром помогает, но если вы делаете это слишком часто, ковер изнашивается быстрее. Затем он добавляет фрагменты коврового волокна и клея в пыль, разлетающуюся в вашем доме. Если вы можете себе это позволить, замените ковры твердым напольным покрытием. Гораздо легче содержать в чистоте.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.