Новости

Загадка дома Винчестеров: проклятие создателя знаменитого оружия

Про этот дом иначе, чем с мистическим ужасом, не говорят. Шутка ли — считается, что в нем обитают миллионы человеческих душ, когда-либо убитых из знаменитого американского огнестрельного оружия марки «Винчестер».

Про дом писали книги, рисовали комиксы, снимали кинофильмы и даже — телесериал, автором сценария которого выступил знаменитый «король ужасов» Стивен Кинг. Знакомьтесь (кто не слышал)  — Дом Винчестеров в Сан-Хосе, Калифорния, США. Самое несуразное произведение архитектурного искусства в мире, как говорят о нем многие, и вместе с тем — по-своему прекрасное…

Как появился Дом

Если бы не было на свете Оливера Винчестера, то, вероятно, никогда не было бы и знаменитого дома. Оливер Винчестер — это тот самый оружейный мастер, который изобрел знаменитое ружье «винчестер».

Усовершенствовать оружие ему помогал сын Уильям. Ружье сделало отца и сына миллионерами. Но — в 1881 году отец скончался. Спустя три месяца умер от туберкулеза и сын. Чуть ранее умерла дочь Оливера Винчестера.

И так получилось, что в живых осталась лишь жена оружейного мастера (и, соответственно, мать двух умерших детей) Сара Винчестер.

Все три смерти, случившиеся почти одновременно, потрясли Сару Винчестер. Отчего-то она решила, что над ее семейством нависло страшное проклятие. Медиум, к которому она обратилась, еще больше убедил ее в этом. Одновременно медиум дал совет, как женщине избавиться от проклятия. Оказывается, на многие миллионы долларов, доставшиеся ей от мужа, необходимо выстроить дом, в котором найдут вечный покой души всех людей, погибших от выстрелов из ружья марки «винчестер».

Все это показалось Саре убедительным. Покинув город Бостон, в котором она жила, женщина отправилась на запад континента (такой маршрут указал ей медиум), добралась до Калифорнии, и в 1884 году в городке Сан-Хосе приобрела полуразваленный дом, который тут же принялась достраивать, перестраивать и переоборудовать. При этом госпожа Сара ни на минуту не забывала грозное предостережение медиума: дом должен строиться постоянно, ежедневно, строительство не должно затихать ни на минуту — иначе госпожа Сара тут же и умрет.


Читать статьи на другие темы:


Так оно и было: дом строился без перерыва 38 лет, работы не затихали в нем ни на минуту — до самой смерти Сары Винчестер. Все деньги, заработанные своим знаменитым мужем (а это более 80 млн долларов — сумма по тем временам просто неимоверная), были истрачены на бесконечное строительство.

Как строился дом

Дом строился без какого либо конкретного плана. То, что по мнению госпожи Сары необходимо было построить, вечером рисовалось ею на салфетках и прочих клочках бумаги, а наутро все это творчество должен был воплощать нанятый архитектор. Кстати, об архитекторе. История сохранила его имя. Это — некто Джон Хансен. Что еще, помимо знаменитого дома, построил этот архитектор, неизвестно. Впрочем, думается, он с лихвой обессмертил свое имя тем, что принял участие в возведении Дома Винчестеров.

То, что получилось в итоге, поразило современников госпожи Сары, поражает и нас, живущих ныне. Всего почти за 40 лет в доме было построено около 600 комнат. Вначале — они строились, назавтра — перестраивались или разрушались до основания. И так — по несколько раз. В итоге от всех этих строек и перестроек в доме осталось 160 комнат, 13 ванных, 7 кухонь, 40 лестниц, 460 дверных проемов, более 4000 дверей, 46 каминов.

Это — очень нелогичные и, по большому счету, бессмысленные помещения. В доме — множество тупиков, непонятных комнат…

Дверцы бельевого шкафа могут вести не в сам шкаф, а к потайному окну в стене…

Коридоры, вначале широкие, становятся все уже и уже, и упираются в глухую стену…

Многие окна смотрят не на улицу, а внутрь комнат…

Одна из дверей открывается на улицу, но — расположена она на уровне третьего этажа, а под ней нет никаких ступеней. Можно ненароком выйти в эту дверь и… дальше, думается, понятно…

Многие лестницы в доме ведут е к дверям и выходам, а упираются в потолок…

Из многих дверей невозможно выйти, потому что они приделаны не к выходам, а к глухим стенам. Всех архитектурных несуразностей и не перечислишь — это надо видеть…

До сих пор ведутся споры, в каком именно архитектурном стиле выстроен сам дом. Одни говорят, что это — неоклассицизм, другие усматривают что-то из викторианской эпохи, третьи убеждены, что о каком-то конкретном стиле и вовсе говорить не приходится. О каком, дескать, стиле может вестись речь, когда в самом доме творится такой архитектурный бессмысленный сумбур?

Почему дом получился именно таким?

Ну, таким его хотела видеть сама Сара Винчестер. По какой причине? Затем, чтобы запутать всяческих духов и привидений, каковые, по мнению госпожи Сары, будут во множестве обитать в доме. Захочет, допустим, какое-нибудь юркое привидение проникнуть сквозь дверь, а дверь упирается в глухую стену! Захочет призрак выглянуть в окошко, а это не окошко, а дверь в потайной ход…

И еще о мистике…

Дом Винчестеров вообще наполнен мистикой. Всяк, побывавший там, без труда заметит, что многие стены, потолки и витражи исчерчены стилизованной паутиной…

А, скажем, большинство лестниц имеют по 13 ступеней…

Равно как и витражи, состоящие из 13 фрагментов. На многих — изречения из пьес Шекспира. Окна в доме застеклены дорогим стеклом, привезенным не только из Нью-Йорка, но даже из Австрии.

Подробнее о дизайне дома

С самого начала для внутреннего обустройства дома применялись первоклассные строительные материалы: так хотела хозяйка.

Полы большинства помещений отделаны паркетом из редких пород: красного дерева, тика, палисандра, дуба.

Мебель, которой госпожа Сара обставляла свои бесчисленные покои, также очень дорога и изыскана, и также сделана из ценных пород дерева.

Особо стоит упомянуть об одном уникальном помещении Дома — большом бальном зале. Современники утверждали, что на его строительство и оборудование было потрачено денег в 9 раз больше, чем на весь дом в целом! Стены и паркет отделаны ценными породами дерева, люстры привезены из самой Германии.

Самое поразительное  — в этом зале не состоялось ни одного бала! Или выступления какого-либо оркестра! Все время прекрасный зал был в молчаливом таинственном запустении…

Дом жив и сейчас…


В 1922 году Сара Винчестер умерла. Свой знаменитый дом она завещала своей племяннице. Завещание было составлено в 13 частях и подписано 13 подписями завещательницы. Племянница оказалась женщиной хваткой, и вывезла из дома почти все ценности, а сам дом выставила на продажу.

Дом купили некие муж и жена по фамилии Браун. Они сразу же сообразили, что из дома можно извлечь немалую выгоду, и устроили в нем «музей с привидениями».

В состоянии музея Дом Винчестеров пребывает по настоящую пору. Он открыт для посещения в любое время. Конечно, многое в Доме (в первую очередь, уникальная мебель) не сохранилось, но сам Дом вместе с его загадочными несуразностями — к вашим услугам. И — с привидениями, которые, похоже, как поселились в Доме в бытность госпожи Сары, так обитают там и поныне.

И еще. Когда будете в Доме, не отставайте от экскурсовода. Иначе — можете заблудиться в лабиринтах Дома и не найти выхода много часов подряд. Говорят, бывали случаи. Привидения — они такие: заведут, закрутят, запутают…

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.