Новости

Главный кухонный тренд 2024 года

Белый цвет уходит, а кухни из теплого дерева возвращаются в моду, говорят эксперты по дизайну.

Прощай, минимализм!

Все больше людей отказываются от своих полностью белых кухонных шкафов, которые были на пике моды последние годы, в пользу отделки из теплого дерева, включая орех и белый дуб. «Мы стали свидетелями очень заметного перехода от белых кухонь к шкафам из белого дуба, — говорит Сара Робертсон, основатель и директор Studio Dearborn. — Отказ от белого привел к стремлению к более теплым тонам на кухне». «Кухни из теплого дерева мгновенно становятся уютными, доступными и привлекательными», — соглашается Келси МакГрегор, основательница Kelsey Leigh Interiors , которая называет этот стиль «вневременным».

Но эта тенденция не ограничивается мебелью из натурального дерева: дизайнеры также используют деревянные потолочные балки, устанавливают водостойкие деревянные полы и выбирают деревянные столешницы.

Что стоит за этим кухонным трендом

В целом дизайнеры отмечают, что цветовая палитра интерьера становится теплее. «Мы сделали шкалу теплее по всем направлениям, и это отразилось на шкафах и отделке наших кухонь», — говорит МакГрегор. «Люди проводят больше времени дома, поэтому они хотят, чтобы он казался интимным и уютным, а натуральное дерево может быстро превратить лишенное индивидуальности пространство в пространство тепла и гостеприимства», — говорит Робертсон.

Означает ли это, что полностью белые кухни исчезнут? Нельзя отрицать, что белые кухни вне времени: они выглядят чистыми, яркими и гарантируют, что ваше пространство будет выглядеть современным на долгие годы. С другой стороны, некоторые считают, что белым кухням может не хватать текстуры, глубины и интриги. С другой стороны, деревянные кухни с большей вероятностью будут излучать тепло и могут быть более адаптированы к различному образу жизни.

«Богатая, естественная красота деревянных шкафов и столешниц придает сложность и характер пространствам, с которыми белый цвет не может сравниться», — говорит Пол Гротхаус, основатель Grothouse, компании, которая производит деревянные столешницы на заказ. Деревянные шкафы не только выглядят более естественно и органично, но и, как правило, дольше выглядят новыми, чем окрашенные шкафы. «Сколы и царапины неизбежны для окрашенных шкафов, а уход за ними может быть более утомительным, — говорит МакГрегор. — Когда дерево поцарапано, это не так бросается в глаза и дефект легче исправить или скрыть».

Какие породы дерева выбрать для кухонных шкафов?

Дизайнеры говорят, что белый дуб является самым популярным, но на кухнях также появляются оттенки от средних до темных, а орех остается модным выбором, по словам Робертсона. Белый дуб — прочный и долговечный материал для кухонных шкафов , хотя Робертсон отмечает, что такие породы древесины, как береза ​​и ольха, являются более экологичным выбором, поскольку эти деревья растут быстрее.

«Мы начинаем использовать ольху , так как она хорошо окрашивается, имеет красивый рисунок волокон и хорошо подходит как для современных, так и для традиционных интерьеров», — добавляет архитектор по дизайну интерьеров Джули Айрлэнд . «У нее нейтральный тон, и он не кажется таким тяжелым и устаревшим, как некоторые другие породы дерева». Дизайнер Бриа Хаммел говорит, что ей нравится использовать белый дуб для классических прибрежных интерьеров, а также ольху или красное дерево для винтажных пространств.

Согласно исследованию Houzz , средние тона дерева сейчас являются наиболее популярными среди домовладельцев, причем за последний год интерес к светлому дереву растет. «Популярные фотографии на Houzz предполагают, что два наиболее распространенных варианта — это белый дуб из-за его легкого и воздушного вида и орех, который придает более богатый вид и хорошо смотрится в современном стиле середины века», — говорит Митчелл Паркер, старший редактор Houzz.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.