Новости

Как снизить калорийность блюд для всей семьи незаметно для домочадцев?

Очень сложно переводить семью на низкокалорийную еду. Особенно, если один из домочадцев внимательно изучает содержимое супа, прежде чем его съесть. В таком случае нужно действовать по-шпионски. Делимся полезными советами, которые помогут решить задачу. 

Суп без картофеля

Трудно представить некоторые блюда без картофеля, но важно понимать, что этот продукт достаточно калорийный. Несмотря на глубокую эмоциональную связь с картошкой, большинство людей просто не замечают ее отсутствие в блюде. Если не хотите, чтобы домочадцы заметили отсутствие продукта, просто не анонсируйте это громко. Как говорится, элементарно, Ватсон!

Для эксперимента я недавно приготовила борщ для мужа без картофеля. Он ничего не заметил, пока я не спросила, понравился ему борщ без картошки. Что и требовалось доказать.

В качестве маскировки можно добавить в суп кабачок. Такой фокус разгадать будет практически невозможно. 

Тушение вместо жарки на масле

Отказ от масла значительно снижает калорийность блюд. Благо, сегодня есть чудо-сковороды со специальным покрытием, которые позволяют не добавлять масло при готовке. Также рекомендуется приобрести силиконовую кисточку. С ее помощью можно равномерно распределять масло и жир на сковороде. Такой трюк позволяет использовать меньше жира во время жарки. 

Вместо заправки для салатов соевый соус и специи

Майонезный соус — это, конечно, объедение, но калорийность у него оставляет желать лучшего. Вместо этого используйте соевый соус и специи. Они сделают вкус еды ярким и необычным. Вкусовые рецепторы членов семьи будут в восторге. 

Напитки без сахара

Если у ваших домочадцев есть привычка обедать со стаканом сока, лучше заранее в магазине прочитать его состав. Выберите напиток без сахара, тем самым несколько раз сократив его калорийность. Член семьи не заметит, а ваша миссия будет выполнена. 

Как видите, все и вправду элементарно. Калорийность блюд можно сократить в разы, при этом все останутся сыты и довольны. 

А как Вы боретесь с высококалорийной едой? Делитесь советами в комментариях. 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.