Новости

Как успокоить нервы и снять стресс без лекарств?​​​​​​​​​​​​​​

Современная жизнь диктует свои условия, социум переполнен информацией, время ускоряется, его катастрофически не хватает на все задуманные планы. Люди постоянно подвергаются стрессам по различным причинам, и это очень негативно отражается на психическом и физическом здоровье. Вы, наверное, не раз слышали такое выражение «Все болезни от нервов». Оно не безосновательно, потому как стресс имеет причины, механизм действия и последствия. Как раз на последствия мы обращаем внимание больше всего, потому что именно они выражаются в нервозности, рассеянности, негативных эмоциях, которые потом сменяются опустошенностью, сильной усталостью, различными проблемами со здоровьем.    

Многие люди, понимая, что «нервишки уже пошаливают», недолго думая, начинают принимать продукты химической фармацевтики, которые не менее опасны, чем стрессы, потому что имеют ряд побочных действий и негативно влияют на другие системы и органы человека. Как же вырваться из этого замкнутого круга, чтобы сберечь здоровье и быть всегда в хорошей форме с крепкими нервами? Выход есть, но придется немного потрудиться для себя, любимых. Можно попробовать некоторые методики и выбрать для себя более приемлемые и удобные.  

Ищем главные причины стресса

Чтобы устранить проблему, прежде всего, нужно найти ее причину. У стрессов может быть масса различных причин. Давайте разберемся в главных из них и найдем для них решения.

1.  Неправильный образ жизни

Недостаток в питании витаминов, микроэлементов, гормональные нарушения в организме. Проанализируйте свой рацион и постарайтесь побольше употреблять свежих овощей, фруктов и ягод, особенно которые содержат витамин С, группа В,  магний, селен, цинк. Не помешает попить перед сном отвары мелиссы и корней валерианы. Откажитесь от алкоголя и курения, насколько это возможно. Старайтесь больше бывать на свежем воздухе и спать не менее 8 часов в сутки. Проверьте у врача состояние вашей гормональной системы.

2. Внутренние психологические раздражители, негативные убеждения.

Проанализируйте, как и о чём вы думаете чаще всего, и что вас раздражает. Наверняка всплывут такие убеждения: «Я слишком толстая и непривлекательная, поэтому у меня сплошные неудачи в личной жизни»; «Я не смогу найти хорошую работу, потому что не смогла доучиться в университете, вся жизнь потеряна» и тому подобное. Вам нужно возлюбить себя и заменить свои негативные внутренние убеждения на позитивные. Если у вас нет возможности посетить курсы по позитивному мышлению, то хотя бы прочитайте книги про такие техники и старайтесь ежедневно использовать позитивные аффирмации.

3.   С вами постоянно контактируют люди, которые провоцируют вас на конфликты.

А вы – человек эмоциональный, быстро заводитесь и реагируете. Потом чувствуете себя абсолютно разбитым. Осознайте, что в обществе достаточно часто встречаются люди с низким уровнем энергетики — энергетические вампиры. Постарайтесь контролировать свои эмоции, не позволяйте вами манипулировать и втягивать вас в бурную полемику или скандал. Защита от вампиров – полное спокойствие и равнодушие. Как добиться эмоционального равновесия и научиться управлять своими мыслями и чувствами будет сказано ниже.

4.  Если вы часто чувствуете себя эмоционально подавленными, не усугубляйте это состояние прослушиванием печальной музыки и не смотрите трагические фильмы.

Наоборот, посмотрите комедии или юмористические программы, займитесь динамической медитацией: включите быструю ритмичную музыку и танцуйте. Старайтесь ни о чём не думать, а только сосредоточьтесь на музыке и двигайтесь так, как хочет ваше тело. Нужно дать выход негативным эмоциям через смех или движения.

Техники и средства для профилактики и борьбы со стрессом

Если подойти к проблеме комплексно, то результаты скоро дадут о себе знать. Примите в свою жизнь новые убеждения, привычки, меняйте себя изнутри. Итак, какие новые занятия должны войти в вашу жизнь, чтобы максимально оградить ее от стрессов?

1.Занимайтесь любыми приемлемыми для вас видами физической деятельности: спортом, фитнесом, йогой, тай-чи, пилатесом, ходьбой, домашней физкультурой, танцами.

2.Освойте систему дыхательных упражнений бодифлекс, которая основана на дыхании диафрагмой, а не грудью.

3.Минимум раз в год проходите курс общего расслабляющего массажа.

4.Почаще устраивайте себе сеансы ароматерапии с помощью добавления эфирных масел в теплую ванну или с аромалампой. Вызванные стрессом негативные состояния можно обезвредить, используя масла мяты, лаванды,  цитрусовых, хмеля, можжевельника, герани, розы, бергамота.

5.Занимайтесь любым видом творчества.

И  самое главное и эффективное средство против стресса – это медитации и визуализации. Обучившись некоторым техникам, вы будете удивлены, на сколько это просто и приятно. Некоторые не понимают в чем суть и думают, что этим занимаются только буддисты. На самом деле это не имеет ничего общего с религией, а скорее похоже на аутотренинг. Так вы научитесь контролировать свои эмоции, укрепите нервы и здоровье, а созданная вами позитивная аура будет притягивать успех и радость. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.