Полезная информация

Как выбрать стол на кухню, чтобы понравился всей семье?

Обеденный стол на кухне — это особое место! Он не только должен быть удобным, но практичным и функциональным. В этой статье мы поделимся полезными советами по выбору стола. Тогда он понравится каждому члену вашей семьи!

Размер

Существует формула расчета размера идеального стола. На одного сидящего рекомендуется 60 см ширины и 40 см — глубины. Обязательно оставьте место посреди стола для сервировки. Минимальная ширина обеденного стола составляет 80 см. Длина определяется количеством человек, которые регулярно собираются за столом. Например, для семьи из 4-6 человек подойдет стол в 150х90 см, для 8 человек — 200х110 см.

Даже если у вас большая кухня, то брать стол шириной более 110 см не стоит. За такой моделью тяжело общаться. Более того, теряется уют.

Форма

Прямоугольный стол — это классика! Он удобный и практичный. Его можно как поставить к стене, так и по центру кухни. Хорошо зарекомендовали себя раздвижные модели и столы-трансформеры.

Квадратные столы по праву считаются одними из самых вместительных. Они отлично экономят пространство и подойдут даже для маленькой кухни. Если поставить его в угол, то за ним будет удобно сидеть 2 людям. Если выставить его в центр кухни, то он станет идеальным для 4 человек.

Круглый стол будет более безопасным для детей. Данная модель способна сделать интерьер более интересным и оригинальным. За круглым столом легче разместить большее количество людей, так как здесь нет углов. Однако у такой модели есть и недостатки: его нельзя придвинуть к стене. Кроме того, круглая модель обычно рассчитана на небольшую семью.

Овальные столы сочетают  в себе все преимущества прямоугольных и круглых моделей. Они идеальны для больших семей. Они отличаются удобством и великолепным внешним видом.

Материал

Деревянные столы характеризуются прочностью и долговечностью. Они служат десятилетиями. Подобные модели отличаются эстетикой и благородством.

Ротанг — это легкий и  прочный материал. Сверху его можно покрыть толстым стеком. Тогда эксплуатационные характеристики ротанга только улучшатся.

Стеклянный стол ввиду особенностей материала не утяжеляет помещение. При этом он характеризуется функциональностью. Стеклянные столы чаще всего изготавливают из каленого триплекса. Он обладает прочностью и выдерживает сильные удары.

Ламинированный ДСП — дешевый и недолговечный материал. Зато такой стол может имитировать любую фактуру.

МДФ — это долговечный материал для изготовления обеденного стола. По своим характеристиками он практически не уступает дереву.

Выбирайте модель стола, учитывая данные параметры. И тогда вся семья будет с удовольствием собираться за ним!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.