Новости

Как я спасаю свои сапожки от уличного реагента

Зимний период – довольно тяжелый для нашей обуви и для нас самих, ведь холодная влажная погода требует особой выносливости от вещей. Обработка тротуаров улиц реагентами негативно влияет на долговечность обуви. Это может быть соль, агрессивные химические составы, разъедающие лед, а заодно и наши сапоги. Что же предпринять, чтобы вещей хватало не на одну зиму, а хотя бы на две?

Правильный уход

Чтобы защита не принесла еще больше вреда, необходимо учитывать материал, из которого сделаны сапоги.

Например, я обувь из кожи протираю салфетками, тряпкой или влажной губкой. Такие методы не действуют на более нежные материалы: нубук и замш.

Их я обрабатываю специальным раствором с эффектом сухого очищения. Стоит всего 200 рублей и очень эффективный. После нанесения его на поверхность жду несколько минут, до тех пор, пока грязь не отстанет.

В случае, если под влиянием соли на обуви образовались белые пятна или разводы, использую очиститель. Их достаточно много в магазинах, можно подобрать любой. Главное помнить, что наносить такие вещества нужно только на те места, которые поражены реагентами, на очаги воздействия.

Если негативное влияние присутствует долго, и материал уже деформировался, использую влажную салфетку или кусок ваты, с тем же самым средством, нанося непосредственно на поврежденное место.

После очистки цвет обработанного участка может отличаться от остальных, поэтому я пользуюсь после этого аэрозолем или кремом.

Для улучшения эффекта от чистки необходимо сушу обувь, придя с улицы домой. Ни в коем случае не ставлю на батарею. Иначе материал пересушится и будет трескаться.

Предупреждение негативного влияния

Еще одним из эффективных методов является профилактика повреждений материала.

Прежде всего, передвигаясь по заснеженным улицам города, стоит избегать мест, где сосредоточено много снега, сугробов по краям дорог. Как показывает моя практика, именно там находится больше всего соли и реагентов. Такие места лучше всего обходить, чтобы не иметь проблем с обувью в дальнейшем. Старайтесь прокладывать свой путь по уже протоптанным местам, переходить дорогу только по пешеходным переходам. Ведь они всегда расчищены хорошо, как от снега, так и от соли. 

При входе в помещение, рекомендуется пройтись по чистому снегу, который уберет часть опасных веществ с поверхности ботинок и снизит риск повреждения.

Не последнюю роль в сохранении обуви играет как раз правильный ее выбор.

Рекомендую при покупке обращать внимание на сапоги из прочных, устойчивых материалов. Наиболее удачно для зимы подходит обувь из жированной кожи, но такие ботинки грубые и тяжелые для ежедневной носки.

Вторым по устойчивости материалом является искусственная кожа. Сапоги из нее такие же прочные, как из обычной кожи, но стоят дешевле и проще в уходе.

Также необходимо осуществлять и профилактическую обработку зимней обуви. Для этого есть бальзамы и кремы. Без них даже при обычном атмосферном влиянии, обувь будет сохнуть и распадаться. Современным методом ухода являются спреи. Можно выбрать любой. Такие спреи легко наносятся, создают тонкий защитный слой, который почти не заметен при ходьбе. С таким средством ваша обувь прослужит несколько сезонов кряду.  

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.