Новости

Какой цвет стен экономит электричество?

Британские ученые изучали психологию цвета. И утвердили, что мягкие тона вызывают у нас ощущение физического тепла. Поэтому  они заявили, что цвет стен может сэкономить расходы на отопление и электроэнергию. Для его доказательства были проведены специальные исследования.  С их помощью удалось оценить силу цвета в обстановке дома и его влияние на человека.

Оливковый цвет стен влияет на температуру в комнате

Как проводили эксперимент?

В уникальном эксперименте приняли участие 157 участников. Каждый из них поочередно находился в трех комнатах с температурой, равной 18 ° С. Время присутствия тоже было одинаковым — 30 минут. Стены помещений намерено окрасили в спектр основных цветов.

Опыт показал интересные результаты. В каждой комнате изначально была задана одна и та же температура, но в оливковой гостиной она увеличилась почти на 31%. Датчик зафиксировал цифру в 20,3 ° С.

«Это иллюстративное исследование показывает, что цвет стен действительно влияет на наш тепловой комфорт», — объясняет профессор Чарльз Спенс, руководитель исследовательской лаборатории. «Кроме этого, мы обнаружили, что кроме оливкового цвета подобным эффектом обладают желтый и коричневый оттенки», — добавил он.

Насколько сильно это поможет сэкономить?

Кажется,  что правила игры с оплатой счетов меняются, для этого нужно лишь окрасить дом в оливково-зеленый или желтый цвет — температура в комнатах увеличится на 2-3 ° C. Например, британцы уже подсчитали, что такой дизайнерский ход уменьшит расходы на электроэнергию до 270 фунтов в год.  А это, между прочим, примерно 24 тысячи рублей.

Как создать прохладу в комнате?

Приятная новость для тех, кто уже чувствует летнюю жару. Исследование преподнесло сюрприз. 28% участников чувствовали себя намного комфортнее в комнате, стены которой были окрашены в прохладный синий цвет.

Как известно, тот, кто владеет ценной информацией, может сэкономить семейный бюджет. В вашем распоряжении два летних месяца для того, чтобы сделать ремонт и изменить цвет стен для перерасчета коммунальных расходов в вашу пользу.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.