Лайфхаки

Как поддерживать порядок в доме без усилий: 5 простых советов от Мари Кондо и Лауры Каттано

Специалисты говорят, что гораздо легче научиться поддерживать порядок, чем время от времени оказываться перед необходимостью масштабной уборки, которая повергает многих в депрессию.

10 минут в день

Самое важное правило, о котором говорят практически все специалисты по организации пространства, — это ежедневно выделяемое на наведение порядка время. Не пугайтесь, нужно приучить себя выделять на это хотя бы 10 минут в день. «Вам не нужно делать интенсивную уборку каждый день, но небольшая уборка имеет большое значение. Сложите одеяла на диване, взбейте подушки, погрузите посуду в посудомоечную машину, уберите детские игрушки», — говорит Шамика, специалист по организации пространства из компании Maximizing Tiny.

Превратите уборку в удовольствие

Некоторым сама мысль об уборке ненавистна до зубовного скрежета. Поменяйте отношение к этому процессу, превратив его в 10-минутку динамичного удовольствия. «Убирайтесь хотя бы по 10 минут каждый день. Включите хорошую музыку, убирайте вещи и танцуйте, когда вы берете предмет и кладете его обратно. Сделайте это весело, и это не будет казаться рутиной! Тогда и ваши дети непременно захотят помочь», — советует Пия, специалист по уборке из Sweet Digs.

Заведите пустое ведро

Есть множество маленьких хитростей, которые облегчают процесс поддержания порядка. Вот одна из них. Заведите пустое ведро или коробку, при помощи которых каждый день собирайте и разносите на место вещи, перекочевавшие в другие комнаты. Это очень удобно, просто и займет минимум времени. «Имейте пустую корзину и используйте ее, чтобы забрать предметы, которые не принадлежат этому пространству. Например, начните с обеденного стола, если там есть ручки, блокноты или почта, положите их в пустое мусорное ведро. Как только вы закончите сканировать столовую, переместите предметы из мусорного ведра в места, соответствующие их принадлежности, такие как ваш домашний офис или сумка. Это можно сделать менее чем за 10 минут», — говорит Катрина из Badass Homelife.

Заправляйте постель

Часто бывает, что окидывая взором комнату и представляя себе объем требуемых усилий, мы впадаем в печаль. Не нужно ставить себе задач, которые демотивируют. Напротив, находите простые шаги, которые улучшают настроение. Один из таких – ежедневное заправление кровати. Минутная задача, которая сразу делает комнату на порядок более упорядоченной. «Это полностью преображает комнату, и это отличный способ начать свой день. Когда вы ложитесь спать в конце дня, вы сможете сделать это в аккуратно застеленной постели», — говорит Вайшали Сахни из Tiny and Tidy.

Выберите 3 дела

Еще один совет от Вайшали Сахни — это обозначать на каждый день 3 конкретных дела, которые вы планируете выполнить в свои 10 ежедневных уборочных минут. «Выберите три задачи, которые вы хотели бы выполнять каждый день, и сосредоточьтесь на их выполнении. Если ваш список дел слишком длинный, он может быть ошеломляющим, и вы можете получить демотивацию», — говорит она.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.