Новости

Коврик из старых полотенец своими руками: быстро и просто

Домотканые коврики – это всегда очень уютно. И вы можете сделать такой сами, используя для ручного ткачества не нити, а порезанные на полосы старые полотенца.

Материалы и инструменты

Для коврика из полотенец вам понадобятся:

  • Полотенца (минимум 3-6 штук, в зависимости от размера вашего ковра).
  • Ножницы, которые хорошо режут ткань.
  • Линейка и карандаш.
  • Иголка и нитка.
  • Прищепки или булавки.

Порядок работы

Продумайте заранее, каким бы вы хотели видеть ваш коврик: вы можете выбрать однотонные полотенца одинакового цвета, или подобрать гармонирующие цвета, или, наоборот, контрастирующие. Все варианты хороши! Края и кромка полотенец не используются для коврика, поэтому первое, что нужно сделать – это обрезать их.

Далее нужно нарезать полотенца полосками. Для ускорения процесса сверните каждое полотенце вдвое и закрепите прищепками. Ширина каждой полоски составляет около 7 см. Выберите свой размер так, чтобы нарезать полотенца без остатка на равные полосы.  Разметьте линии резки при помощи линейки и карандаша и порежьте полотенца.

Полученные полоски нужно сложить вдоль, чтобы получились узкие «нити» для прядения. Для этого боковые обрезанные края полоски полотенца загибают внутрь, затем полоску снова соединяют посередине так, чтобы обрезанные края оказались внутри. Лучше всего закрепить все это булавками или прищепками.

Сложите таким образом три полоски, закрепив каждую.

Теперь самое время заплести косу. Для этого три «нити» из полосок сшиваются вместе на верхнем конце. Вам будет удобнее, если вы прикрепите их к столу или спинке стула, так, чтоб ничего не соскользнуло, это облегчит работу.

Заплетите нити-полоски, как косу, по ходу работы снимая булавки или прищепки.

Когда «нити» закончатся, берите новые, скрученные аналогичным образом, пришивайте их к концам уже заплетенных и продолжайте плести косу.

Длина косы зависит от того, насколько большой коврик вы хотите получить. В этой работе коса из полосок сплетена длиной 6 метров.

На следующем этапе коса скручивается в улитку, и отдельные изгибы сшиваются вместе иглой и ниткой.

Вот и все! Ваш домотканый коврик готов!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.