Новости

Красный цвет в интерьере кухни — стильно, гламурно или перебор?

Принято считать, что красный цвет в интерьере кухни не должен доминировать. Просто потому что он может вызвать агрессию. Но если ваша мечта — красная кухня, не спешите от нее отказываться. Давайте посмотрим, что предлагают профессиональные дизайнеры.

Автор статьи: Алена Асташева


Красная кухня в деревенском стиле

Красная кухня в стиле рустик

Красный может быть основным цветом кухни. Но не стоит делать интерьер монохромным. Дело в том, что красный, если его очень много, способен негативно воздействовать на психику человека — вызывать раздражение, утомление, беспокойство. Сочетайте красный с теплыми оттенками цветового спектра. Например, с коричневым, если кухня оформлена в стиле рустик…

Красная кухня в деревенском стиле

…или со светло-коричневым и желтым, если ваш любимый стиль — эклектика.

Есть еще один вариант. На фото выше вы видите, что красный цвет использован только для нижних шкафчиков. Верхние при этом могут быть белыми или бежевыми.


Читайте и другие статьи на схожие темы:


Кухня в современном стиле

Красная кухня в современном стиле

Довольно часто при оформлении интерьера кухни красный цвет сочетают с белым и стальным. Этот тандем делает помещение визуально более светлым.

Красная мебель на кухне

А придать интерьеру фактурность помогает, например, кирпичная кладка. И это может быть рисунок на стене или предметах мебели.

Оттенки красного в интерьере кухни

Более того, вы можете немного поиграть с разными оттенками красного в одном интерьере. Чтобы не переборщить, взгляните на фото выше. Можете использовать эту картинку, как образец.

Помните и о том, что у красного есть несколько оттенков. Часть из них — теплые. Остальные — холодные. Выбирая оттенок, вы можете опираться на личные предпочтения, или же следовать правилу. А оно предписывает использовать теплые тона для комнаты, расположенной в северной части дома. И холодные, если окна кухни выходят на южную сторону. В первом случае, когда не хватает естественного света, красный можно и даже нужно сочетать с желтым или песочным. А во втором — его лучше разбавить синим, серым или розовым.

Красная кухня в стиле гламур

Красная кухня в стиле гламур

Глянцевые блестящие поверхности также помогают сбалансировать красный цвет. Они придают кухне приятный и гламурный вид. Блестящими могут быть не только фасады шкафчиков, но и, например, столешница или глазурованная плитка на стене. С этой задачей также неплохо справляются хромированные и металлические предметы.

Советы по оформлению интерьера кухни

Дизайн красной кухни

И напоследок несколько советов. Помните, красная мебель хороша только в больших помещениях. Потому что у этого оттенка есть свойство делать предметы визуально больше и массивнее. Если ваша кухня маленькая, используйте красный только для расстановки акцентов.

Но можно поступить иначе и сделать красными стены, а точнее одну стену — акцентную. К чему приведет обилие красного цвета, вы уже знаете, а как оформить акцентную стену в красных тонах, вы видите на фото выше.

Оформление кухни в красном цвете

Красная кухня может быть оформлена в разных стилях — классическом, ампир барокко, минимализм. Нужно лишь правильно подобрать детали и расставить акценты.

Красный цвет в последние годы бьет рекорды популярности. Разные его оттенки, от малинового до винного, дизайнеры используют при оформлении интерьеров гостиной и спальни. Красная кухня может быть и стильной, и гламурной, если не забывать о чувстве меры.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк. И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.