Новости

Мебель Kartell: вдохновленные пластиком

Можно как угодно относиться к пластику, но его незаменимость в современном мире отрицать бессмысленно. Для итальянца Джулио Кастелли (Giulio Castelli) пластик стал вдохновением для творчества, которое разделила вся семья.

Автор статьи: Наталия Кочеганова


Старт от лыжных креплений

Итальянскую фабрику Kartell, которая на сегодня представляет собой отдельное явление в мире мебельного производства и дизайна, основал в 1949 году человек, не имеющий никакого отношения ни к мебели, ни к дизайну. Джулио Кастелли  был химиком, специализирующимся на изучении полимеров.

 

И первой продукцией фабрики стали пластиковые держатели для лыж, предназначенные для установки на крыше автомобиля.

Однако скоро стало понятно, что бизнес на этом не сделаешь. Дизайнеры фабрики, в число которых вошла и супруга владельца Анна Кастелли Ферьерри (Anna Castelli Ferrieri), архитектор по образованию, начали придумывать разнообразные предметы для кухни. Самым знаковым из того периода стало пластиковое ведро с крышкой.

Реклама фабрики Kartell, 1967 год

Эксперименты с пластиком продолжались: появился первый светильник, первый стул — детский. В 60-х годах фабрика начала массовый выпуск мебели, а в 70-х к ней пришло признание. Но все самое интересное было впереди.


Читать статьи на похожие темы:


Смена поколений

В 1984 владельцем Kartell становится Клаудио Лути (Claudio Luti) — зять основателей компании.

Этот человек, много лет проработавший в модном доме Versace, смог превратить просто функциональные предметы мебели Kartell в настоящие произведения искусства, которые неоднократно удостаивались самых разнообразных премий и наград. Конечно, на помощь ему пришли дизайнеры. Клаудио Лути активно привлекал для разработки мебельных коллекций известных интерьерных дизайнеров, каждый из которых сказал свое слово в истории развития бренда.

Прозрачный пластик Филлипа Старка

Некоторые дизайнеры определили для фабрики отдельный вектор развития. Таковым стал легендарный Филлип Старк (Philippe Starck). Хотя, говорят, что идея использовать прозрачный поликарбонат для мебели пришла в голову самому Клаудио Лути, а Старку она настолько пришлась по душе, что он создал несколько коллекций, ставших знаковыми.

Началось все с довольно простых по форме, но многокрасочных стульев La Marie.

Стул Louis Ghost соединил в себе современные пластик с изысканными линиями барокко.

Шарнирное кресло Ero/S/ стало универсальным решением для домашнего и офисного интерьера.

По следам Memphis

Было бы странным, если группа итальянских дизайнеров Memphis, создавших свой собственный стиль, где пластик играет ключевую роль и ведущий мировой производитель пластиковой мебели не пересеклись. Тем не менее, их взаимодействие сложилось удивительным образом.

Основатель группы Memphis Этторе Соттсасс (Ettore Sottsass) за несколько лет до своей смерти, а умер он в 2007 году, придумал для Kartell несколько моделей: табуреты, светильник и вазу. Прошло более 10 лет, прежде чем его идеи реализовались в коллекции Kartell Goes Sottsass.

В 2016 году для представления этой коллекции, в которую вошли также произведения современных дизайнеров, фабрика переоборудовала 180 своих бутиков по всему миру, оформив их дизайн в стиле Мемфис.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.