суккуленты дома
Новости

Суккуленты в доме: тонкости мини-оранжереи

Если вы давно хотели завести собственный зеленый уголок в доме, то суккуленты — это то, что вам нужно для создания террариума! Он станет вашим домашним садом, только уменьшенного формата. Такие необычные мини-оранжереи прекрасно украшают пространство и не требуют особого ухода. Это беспроигрышное ди-ай-вай занятие, которое порадует вас и станет приятным сюрпризом для близких.

Автор статьи: Мари Губская


Ваша небольшая коллекция декоративных растений будет в единственном экземпляре — ведь вы ее придумаете сами! Ниже несколько подсказок для создания персонального сада из суккулентов в домашних условиях . Но прежде чем засучить рукава, убедитесь, что у вас есть все необходимое для начала работы.

Вам понадобятся…

все для домашнего сада

  • Стеклянный сосуд. Самый лучший вариант — это специальная емкость или небольшой аквариум для рыбок. Если есть ваза похожей формы — подойдет! Главное, чтобы было достаточно пространства для вашей руки, которая сначала будет возводить сад из суккулентов, а после ухаживать за ним.
  • Мелкие камни или галька понадобятся в качестве основы вашего террариума и дренажа для корневой системы растений.
  • Активированный уголь. Тонкий слой активированного угля сохраняет свежесть воды и помогает бороться с размножением бактерий.
  • Несколько садовых принадлежностей для удобства.
  • Почва должна быть качественной. Купите готовую смесь в цветочном магазине.
  • Растения — главные герои в нашем деле. Выбирайте самые неприхотливые и жизнеспособные, например, суккуленты, кактусы, мхи. Список рекомендуемых террариумных растений ниже.

Суккуленты: тонкости выбора

Выбирайте растения, которые не слишком разрастаются и изначально достаточно малы в размере. Вы ведь не хотите, чтобы они чувствовали себя  тесно? Учитывайте размер вентиляции террариума: чем меньше отверстие, тем выше будет уровень влажности внутри. Этот нюанс тоже не должен остаться незамеченным.

растения суккуленты

Какие бы растения вы не выбрали, в ваших силах сохранить их здоровыми, имитируя их естественную среду произрастания. Мы рекомендуем эти:

  • тилландсия;
  • пилея пеперомиевидная;
  • стапелия;
  • фиттония беложильчатая;
  • кактусы и суккуленты.

подготовка террариума

Шаг 1. Покрываем дно террариума слоем мелких камней или гальки толщиной около 2 см. Это дренаж.

готовим террариум

Шаг 2. Добавляем таблетки активированного угля.

подготовка к посадке

Шаг 3. Засыпаем землю. Ее толщина должна быть около 4-5 см. При такой высоте почвы корневой системе растений будет комфортно.

сажаем растения

Шаг 4. Первым высаживаем самое большое суккулентное растение. Вокруг него все остальные. Следим за тем, чтобы им вместе было не тесно.

суккулентные растения

Шаг 5. После посадки всех растений распределяем равномерно землю и засыпаем еще одним тонким слоем гальки. Это декоративный момент — садовая галька продается разных цветов.

суккуленты

После того как ваш террариум с суккулентами и кактусами полностью готов, обеспечьте его должной заботой, поливом и солнечным светом. Вот и все. Ваш персональный и неповторимый сад готов. Зовите семью полюбоваться им!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.