Новости

Мои флоксы на даче каждый год пышно цветут. Расскажу, как я за ними ухаживаю

Я заядлая цветочница и очень люблю флоксы. Несмотря на распространенное в кругах цветочников мнение, о том, что флоксы совершенно беспроблемные создания, это далеко не так. Если вы хотите наблюдать за этой пышной красочной пеной флоксов с приятным ароматом, придется за ними хорошо ухаживать. В статье делюсь секретами ухода.

Выбор места посадки

Флоксы предпочитают солнечное место, поскольку им нужно хорошее освещение для образования ярких сочных цветков. В полутени флоксы только уживаются, но лучше не рисковать.

Выбор почвы

Несмотря на то, что флоксы уживаются на различных почвах, лучшего цветения они достигают в удобренных, рыхлых, слабокислых почвах. Если добавить еще и навоз, перегной, минеральные удобрения, то ваши флоксы будут благодарны вам. В качестве благодарности они долгое время будут радовать вас своими пышными и здоровыми цветками.

Процесс омолаживания

Флоксы, как и мы, нуждаются в омолаживающих процедурах. Со временем их корни уплотняются и разрастаются, умирают, что не позволяет им хорошо цвести.

У меня есть хороший лайфхак. Я отсекаю центральную часть куста и делю его на несколько частей. Такой фокус дарит им вторую жизнь.

Борьба с грибками

Флоксы вынуждены всю жизнь бороться с грибами. В этом деле им на помощь идут Скор и Топаз. И тут у меня необычный совет. Я для профилактики готовлю раствор стирального порошка и опрыскиваю флоксы. Воспользуйтесь лайфхаком и навсегда избавьтесь от назойливых грибков.

Кормление

Флоксы любят, когда их вовремя кормят. Самое подходящее для это время – весна. Именно тогда я под каждый куст рассыпаю гранулы Нитроаммофоски. После трапезы флоксы также пьют воду из лейки. Не забывайте рассыпать вокруг каждого куста стакан золы. Летом они не прочь полакомиться настоем крапивы.

Поддерживание внешнего вида

Флоксы, как и все симпатичные цветочки, требовательны к своему внешнему виду. Рекомендую помочь им в этом деле. Много усилий от вас не потребуется. Все лишь необходимо убирать отцветшие цветки, и ваши флоксы опять будут радоваться жизни, и дарить вам приятные эмоции. Как мало нужно для счастья, не правда ли?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.