Новости

Народные средства, которые помогут отмыть пригоревшую кастрюлю

Кастрюли – наши самые верные помощники на кухне. Но, к сожалению, иногда мы не можем сберечь их от нагара. Вот поставили вы борщ на плиту и так увлеклись своим любимым сериалом, что совсем забыли о нем. Сериал вы может и досмотрели, но что делать с пригоревшей кастрюлей? Представляем вашему вниманию народные способы очистки.

Пищевая соль

Соль отлично справляется с нагаром. Для очистки кастрюли таким способом необходимо ее залить прохладной водой и оставить на два часа. Затем потребуется слить жидкость, и дно кастрюли плотно засыпать пищевой солью. На этот раз нужно подождать 2-3 часа. В этот период времени соль размягчит пригар. Остается только помыть посуду при помощи жесткой губки в горячей воде.

Пищевая сода

Сода – мастер по удалению тяжело выводимых загрязнений. Она также блестяще справляется с очисткой пригоревших кастрюль. Для этого необходимо на литр теплой воды добавить полкило соды, наполнить раствором посуду и оставить все это дело на 7-8 часов. Далее потребуется поставить кастрюлю на огонь и кипятить жидкость 40 минут. Как только раствор остынет, можно будет ее отмыть жесткой губкой.

Уксус

Если «пострадавшая» кастрюля из алюминия, то отмыть ее поможет уксус. Для этого необходимо вылить в посуду бутылку столового уксуса (9%). Далее нужно закрыть кастрюлю крышкой и подождать 3 часа, чтобы уксусная кислота успела сделать свое дело. Затем можно помыть тару при помощи обычного средства для посуды.

Активированный уголь

Это средство подходит для очистки кастрюль из любых материалов. Для начало необходимо измельчить 20-30 таблеток угля и засыпать ими нужную часть. Далее следует с помощью пульверизатора увлажнить порошок и подождать 50 минут. Затем необходимо заполнить посуду водой до краев и подождать еще полчаса. Остается только вылить жидкость, и очистить поверхность жесткой щеткой.

Мыльный раствор

Если нагар кастрюли еще свежий, то вам придет на помощь раствор из мыла. В этом случае потребуется заполнить пригоревшую посуду водой, добавить гель для мытья посуды и поставить все это на огонь. Оставить на полчаса.

Как видите пригоревшая кастрюля – это не приговор. Ее можно привести в чувства при помощи народных средств. Они помогут вашим кастрюлям всегда блестеть от чистоты.

А какими средствами вы чистите пригоревшую кастрюлю?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.