Новости

Почему кунжутное масло лучше. Жаль, что об этом у нас мало знают

Еще до нашей эры было известно, что кунжутным маслом можно вылечить все болезни. А еще оно очень вкусное.

Аюрведический подход

О кунжутном масле я узнала в Индии. Удивилась, вернувшись на родину, что в России оно тоже свободно продается, но у нас мало кто знает, насколько оно полезно. В Индии же это масло используется в огромном количестве разнообразных аюрведических средств.

Аюрведа, что переводится как «наука о жизни», базируется на древних знаниях об устройстве человеческого организма и лекарственных свойствах растений. Одна из базовых основ аюрведы трактат «Чарака-самхита», написанный по разным оценкам 700 150 годах до нашей эры. Так вот автор этого трактата, Чарака, пишет, что кунжутное масло является лучшим из всех масел, сочетая его с различными растениями можно вылечить все болезни. Но и в чистом виде это масло находит много лечебных применений.

Гандуша

Например, с помощью кунжутного масла проводится аюрведическая процедура для ухода за полостью рта гандуша. Это полоскание рта маслом. Полоскать рот нужно на голодный желудок после того, как почищены зубы. Кунжутная гандуша решает множество проблем: лечит воспаление десен, устраняет кровоточивость, укрепляет шатающиеся зубы, отбеливает эмаль и улучшает ее качество. Мало того, помимо лечения зубов и десен, «Чарака-самхита» утверждает, что тот, кто практикует полоскание кунжутным маслом, никогда не будет иметь проблем с голосом и сухостью губ, избавиться от дряблости кожи лица.

Наружное применение

Благодаря тому, что кунжутное масло хорошо проникает в ткани, его широко используют в аюрведическом массаже. Масло кунжута улучшает циркуляцию крови и  лимфы, снимает боль в суставах  и напряжение в  мышцах, расслабляет, снимает стресс.

Прикладывание примочек и смазывание кунжутным маслом помогает при геморрое и мастите, оно способствует заживлению ран. Широко используется для косметических целей: увлажняет и подтягивает кожу, сужает поры, может применяться для защиты от солнца, очень эффективно для лечения растрескавшейся кожи пяток.

Вкус и польза

И, конечно, кунжутное масло можно и нужно есть. У него мягкий, при этом выраженный вкус, который прекрасно гармонирует с самыми разнообразными салатами. Мы в семье уже отказались от подсолнечного и оливкового в пользу кунжутного, уже просто потому, что оно единогласно признано более вкусным. Но если, вкусы у всех разные и тут можно спорить. То о пользе спорить бессмысленно кунжутное масло рекомендовано для внутреннего применения для лечения и профилактики множества заболеваний.

Это масло содержит множество микроэлементов: кальций, железо, магний, цинк, медь, фосфор. Кроме того, в нем есть ненасыщенные жирные кислоты — олеиновая, линолевая, пальмитиновая, стеариновая, арахиновая и лигноцериновая и другие. В составе масла почти в равных долях присутствуют необходимые полиненасыщенная кислота Омега-6 и мононенасыщенная Омега-9. Сезамол, содержащийся в масле, является сильным антиоксидантом. Масло является источником витаминов Е, В6, С, А и К.

Кунжутное масло показано при различных эррозивно-язвенных повреждений слизистых ЖКТ.  Оно находит применение в лечении гастритов с повышенной кислотностью, колитов, дуоденитов, запоров, язв. Эффективно работает при проблемах с поджелудочной. Масло можно использовать для профилактики желчекаменной болезни.

Не менее полезно кунжутное масло для сосудов и сердца. Содержащийся в масле комплекс веществ укрепляет сердечную мышцу, повышает прочность и эластичность стенок сосудов.

Кунжутное масло настоящая находка для тех, кто занят интеллектуальным трудом. Оно нормализует деятельность нервной системы мозга, улучшает память. Благодаря составу, богатому  Омега-9, работает на профилактику болезни Альцгеймера.

Большую пользу кунжутное масло приносит и женскому здоровью. Оно хорошо сбалансировано по веществам, благоприятно влияющим на женскую половую систему. Регулярное употребление помогает снять дискомфорт и болевые ощущения перед и во время критических дней, а также в климактерический период.

Внимание!

Увы, даже у такого прекрасного продукта есть недостаток. Жарить на нем не рекомендуется! Полезные вещества при нагревании до высоких температур разлагаются, процессы окисления усиливаются. Как минимум, используя кунжутное масло для жарки, вы лишите его всех лечебных свойств.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.