Новости

Как выбрать и как украсить горшки для цветов?

Растения служат не только для создания более здоровой атмосферы в квартире, но также способны добавить некую изюминку к домашнему интерьеру. Все цветы уникальны по своему внешнему виду и запаху, а если они стоят в красиво подобранных горшках, то выглядят ещё более привлекательными. 

Автор статьи: Марк Азаров


Горшки для растений можно приобрести как в специализированных магазинах, так и частично соорудить самим, создав необычный дизайн, который отлично впишется в общую стилистику обустройства дома.

Советы по выбору емкости для растений

Цветочный горшок, в первую очередь, служит для того, чтобы защищать корень растения от различных внешних воздействий и для создания ему благоприятных условий для дальнейшего роста. При выборе горшка для домашних растений, важно обращать внимание на его:

  • размер;
  • материал;
  • форму;
  • практичность;
  • внешний дизайн.

Прежде чем приобретать горшок, нужно удостовериться в том, что он подойдёт тому или иному растению. Некоторым растениям подходят маленькие и довольно тесные кашпо, другим – большие и просторные. Важно, чтобы внизу горшка было одно или несколько дренажных отверстий, через которые сможет просачиваться лишняя влага. Круглая и квадратная формы горшка являются наиболее предпочтительными для квартирных растений. Необходимо обращать внимание на устойчивость кашпо на поверхности, для этого можно выбрать горшки с широким дном. Что касается материала, то рекомендуется отдать предпочтение обычной глине, керамике или натуральному камню.

Стоит отметить отличие кашпо от обычного горшка. Кашпо является декоративной ёмкостью, служащей для украшения помещения, в то время как горшок представляет собой ёмкость для создания наиболее комфортных условий растению. В любом случае, даже обычный горшок можно украсить своими руками и превратить невзрачную ёмкость в оригинальный предмет.

 6 способов придать цветочным горшкам необычный дизайн

В любом магазине выбор кашпо будет всегда ограниченным. Если же вы любите заниматься рукоделием, то вполне сможете самостоятельно превратить купленный горшок в ценную и примечательную вещицу и при этом сэкономите. Даже если вы не приобрели кашпо, вы можете создать его своими руками. Для этого можно использовать любые банки из-под продуктов, маленькие ведёрки и различного типа тару. Что касается материалов для декора, то тут нет предела фантазии: можно украсить горшок пуговицами, блёстками, краской, тканью, бумагой, скорлупой от яиц или от орехов, бусинами, лаком, кружевом и так далее. Ниже будут подробно рассмотрены несколько вариантов возможного декора:

  1. Одним их самых простых вариантов, не требующим от вас особых хлопот, станет использование «двойного горшка». Для этого старый, но удобный горшок, в котором уже находится растение, нужно поместить в более красивую ёмкость, наиболее подходящую к цветовой гамме и стилю помещения.
  2. Если в вашей квартире преобладает определённый цвет, и вы хотите, чтобы кашпо гармонично смотрелось, то покройте ёмкость для цветка эмалью, акриловой или масляной краской. Помимо этого, можно добавить различные узоры на поверхность горшка. Помните, что перед покраской горшок нужно тщательно вымыть, высушить и обезжирить.
  3. Отличным вариантом декора может служить не только сложная роспись, но и обычный текст из слов или фраз. Его можно нанести на цветочный горшок при помощи маркера или воскового карандаша. Также можно приобрести интересные наклейки и наклеить их на кашпо.
  4. Для того, чтобы прикрепить на поверхность горшка бисер, пайетки, ракушки, крупу, стразы, шишки или любые другие подобные материалы, будет достаточно воспользоваться водостойким клеем. При помощи вышеупомянутых предметов декора можно скрыть небольшие трещины или сколы кашпо.
  5. Декорировать горшок для растения можно и натуральными материалами, такими как: сухими цветами, веточками, листиками, ягодами, кусочками древесной коры. Хорошо будут смотреться, например, букетики из сухих растений, прикреплённые к поверхности кашпо при помощи клеевого пистолета и покрытые лаком.
  6. Мелкими изделиями из камня, ракушек, стекла, бумаги или слоёного теста можно декорировать любой горшок на долгий срок, придав внешней стороне ёмкости необычный рельеф.

Итак, если вы хотите, чтобы домашние растения гармонично сочетались с квартирным интерьером, то руководствуйтесь следующими правилами:

  • Растению должно быть комфортно в тех условиях, в которых оно находится.
  • Материал ёмкости для цветов может быть абсолютно любым, но натуральный всегда должен быть в приоритете.
  • В качестве украшения кашпо можно использовать любые мелкие изделия, как искусственные, так и натуральные. Выбор того или иного декора будет зависеть целиком и полностью от вашего вкуса и от стиля интерьера того помещения, в котором находится растение.

Читайте также:
Цветы, которые остались в Истории
Какой цвет в интерьере поможет снять стресс после рабочего дня?
Какие растения сделают ваш интерьер самым модным в этом году?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.