Новости

Правила проветривания: как часто нужно проветривать дом?

Вы замечали, что во время прогулки в парке чувствуешь себя бодрее? А настроение улучшается? Это происходит потому, что организм насыщен кислородом. В закрытом помещении доступ к кислороду, наоборот, ограничен. В этой статье мы расскажем, как правильно проветривать дом, чтобы быть полным сил и энергии. 

Сколько воздуха расходуется человеком?

Согласно нормативам, каждый человек должен получать примерно по 30 м3 воздуха за 1 час. Это условие подходит для помещения более 20 м2. Соответственно, если в вашей квартире живет много человек, то расход измеряется с учетом нормы в 3 м3 на 1 м2 площади.

Например, у вас однокомнатная квартира площадью 30 м2. Площадь комнаты при этом составляет 17 м2. В квартире живет 1 человек. На него приходится 20 м2. Следовательно, ему будет необходимо 30 м3 в час. Если в этой квартире будут проживать 2 человека, то в час будет требоваться 51 м3 воздуха на каждого.

Как часто нужно проветривать дом?

Общие рекомендации гласят, что проветривать квартиру нужно 2-3 раза в день. Однако по факту этого часто оказывается недостаточно. Например, в комнате на 17 м2, где живет пара, проветривание требуется каждый час. Если в комнате 20 м2 находится 3 и более человек, то проветривание необходимо 1-2 раза в час. При этом крайне важны правила проветривания. Вот несколько полезных советов:

  • Оптимальное время для сквозного проветривания — 7-10 минут. За это время воздух способен полностью обновиться.
  • Раскрывайте окна целиком. Тогда вы получите большой приток свежего воздуха. Если вы открываете окно только с помощью верхней створки на режиме проветривания, воздух не обновляется.
  • Вы открыли окно, но свежий воздух не чувствуется? Попробуйте усилить тягу. Для этого откройте окно в противоположной части квартиры.
  • Очень важно проветривать квартиру перед сном. Это позволит наполнить комнату воздухом и отрегулировать влажность. Более того, зимой влажность в квартире падает. Поэтому могут потребоваться дополнительные источники увлажнения. Это может быть простая влажная уборка или специальный увлажнитель.

Проветривайте помещение правильно! Будьте будры и полны сил!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.