Новости

Путь к успеху: как превратить полезную диету в стиль жизни

«Начну с понедельника», «это последний кусочек», «я сбросила лишний вес, отпраздную это тортиком» — знакомые фразы, не так ли? Если вы не раз пытались сесть на диету — будь то для борьбы с лишним весом или по предписанию врача — и в итоге через неделю бросали затею, то эта статья для вас.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Мы согласны с мнением врачей-диетологов: диета — это не временно, это на всю жизнь. Кстати, чтобы не чувствовать себя ограниченным, лучше вообще выбросить это слово из своего лексикона и употреблять вместо него «рацион». Итак, если вы хотите всегда быть в хорошей форме, чувствовать себя здоровыми и питаться не только вкусно, но и полезно, то у нас для вас есть несколько советов! 

Воспринимайте еду как топливо для организма

Ваше тело и организм в целом — это мощнейший механизм, каждую секунду работающий и живущий для вас. Так почему бы не награждать его едой, за которую он будет благодарен, и которая будет помогать ему функционировать? Мы прекрасно понимаем, что кусочек торта вкуснее тарелки супа, но ваш организм лучше воспримет именно второй вариант, так как в нем больше витаминов, полезных микроэлементов и клетчатки. Постарайтесь понять, что вредной и жирной пищей вы не только портите внешний вид своего тела, но и ставите палки в колеса своим внутренним органам. Так что в следующий раз, когда захотите заказать пиццу или съесть лишний кусок шоколадки, задумайтесь: а что это даст вашему организму?

Расширьте свое представление о здоровой пище

Существует стереотип, что полезная еда — невкусная. И почему-то, хоть большинство и понимает, что это всего-навсего стереотип, все равно продолжает верить, что кроме безвкусной овсянки на завтрак, хлебца на обед и салата на ужин в полезном питании больше ничего не существует. И поэтому многие отказываются от затеи правильно питаться. На самом деле здоровых продуктов так много, что можно приготовить абсолютно все! Стоит только поискать рецепты, вдохновиться блогами о правильном питании и можно смело начинать экспериментировать. Здоровая еда — это вкусно и разнообразно. Все, что нужно, — это просто найти те продукты, которые будут вам нравиться.


Читать статьи на похожие темы:


Не ешьте то, что вам не нравится

В продолжение к предыдущему пункту мы добавим: здоровая еда — это не только вареные овощи и безвкусная гречка. Поверьте, вы никогда не сможете превратить полезную диету в свой обыденный рацион, если будете пытаться есть то, что вам не по вкусу. Существует масса рецептов полезных пицц, вкусных заправок к салатам и некалорийной выпечки, так что не стоит ограничиваться какими-то устоявшимися старомодными взглядами — сегодня в интернете можно найти полезный рецепт абсолютно любого блюда.

Готовьте еду заранее

Если вы частенько заказываете еду на дом, потому что, возвращаясь с работы, чувствуете себя слишком уставшими, чтобы приготовить полонценный ужин, заведите новую привычку: готовьте с выходных еду на несколько дней вперед. Это необязательно должны быть какие-то сложные блюда и изысканные рецепты, вы можете просто нарезать заранее овощи для салата и сложить их в контейнеры, чтобы, вернувшись с работы, просто смешать их между собой и залить заправкой. Составляйте меню на неделю заранее и старайтесь придерживаться его. Конечно, иногда можно позволить себе съесть что-то не дома, но не стоит превращать это в ежедневную привычку.

Найдите полезную альтернативу любимой вредной еде

Для большинства самое сложное — это отказаться от любимых сладостей, фастфуда или жареной еды. И на самом деле практически невозможно отказаться от любимой еды целиком. Мы и не говорим, что так нужно делать: чтобы полезное питание стало вашим стилем жизни, постарайтесь найти полезную замену вредным снекам. Безусловно, изредка можно баловать себя кусочком вкусного тортика и качественным бургером, но опять же — это не должен быть ваш привычный рацион. Поищите рецепты с менее жирными ингредиентами: например, в кремах для пирогов используйте нежирный сыр, а пшеничную муку для теста заменяйте цельнозерновой. Постарайтесь также урезать количество потребляемого сахара — лучше отдавайте предпочтение сладким фруктам, где содержится та же глюкоза, только в более полезном для организма виде.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.