Новости

Шторы-кафе для кухни: бабушкин декор или современная модная деталь интерьера?

Воспоминания из далекого детства — бабушкин деревенский дом и короткие шторы на окнах. Белоснежные, с вышитым или выбитым цветочным орнаментом. В наши дни такой текстиль может показаться пережитком советского прошлого, провинциальным стилем. Но, как ни парадоксально это прозвучит, в Европе шторы-кафе для кухни покупают или шьют не реже, чем римские или рулонные.

Автор статьи: Алена Асташева


Что такое шторы-кафе?

 шторы-кафе в интерьере

Короткие шторы, закрывающие только часть окна (от середины до подоконника), появились относительно недавно. Изначально их использовали для декора окон в кафе и бистро (отсюда и название). Такой текстиль помогал создать домашний уют и тем самым привлекал больше желающих выпить чашку кофе в тихой уютной обстановке.

Сегодня такими шторами украшают не только столовую или кухню. Их можно увидеть в гостиной, ванной или детской комнате. Важная особенность модных штор в стиле кафе заключается в том, что они пропускают дневной и солнечный свет, но скрывают от любопытных глаз прохожих. И все потому, что шьют их как правило из легкой полупрозрачной ткани.

Дизайн модных штор в стиле кафе

 шторы-кафе в интерьере

Если решите повесить на кухне шторы-кафе, то можете купить уже готовое изделие или сшить своими руками. Дизайнерских решений масса:

  • с ламбрекеном и без него;
  • шторы-экран;
  • «песочные часы» («бабочка»).

шторы-кафе в интерьере

В некоторых случаях роль штор-кафе играет ламбрекен с бахромой. Его вешают над оконном рамой, и функция его в большей степени декоративная.


Читать статьи на похожие темы:


Крепление штор-кафе к карнизу

 шторы-кафе в интерьере

Если помните, наши бабушки для того чтобы повесить шторы на кухонное окно, нередко использовали крепкую нить, концы которой привязывали к обычным металлическим гвоздикам. В современные профили из ПВХ или алюминия гвозди не вобьешь, но это и не требуется. Продаются специальные карнизы, а шторы-кафе прикрепить к ним можно разными способами:

  • на ленточки (тесьму, завязки);
  • на кулиске;
  • на ливерсы (кольца, крючки).

Нижнюю часть полотен оставляют свободной или украшают декоративной лентой.

Ткань, цвет и принт модных штор 

шторы-кафе в интерьере

Шторы на кухню выбирают из легкой или полупрозрачной ткани: ситец, хлопок, лен, органза. Нередко это ткань в клетку, полоску, с цветочным принтом или рисунком, который может быть только на кухне (изображение кухонных ножей, чайных чашек). Ее цвет подбирают в зависимости от доминирующего оттенка в дизайне кухни: такой же либо контрастирующий, для расстановки акцентов. В некоторых случаях для декора кухонного окна выбирают ажурные шторы (их вяжут крючком) или модные шторы, сплетенные в технике макраме.

шторы-кафе в интерьере

Кухонное окно можно декорировать и рулонными шторами, и римскими. Органично здесь будут смотреться жалюзи, если интерьер этой комнаты вы решите оформить в современном стиле. Но шторы-кафе на кухне сложно назвать пережитком прошлого. Это скорее образ, который уже претендует на название классического. И подходит он не только для деревенского дома. Попробуйте вписать его в интерьер современной городской квартиры, а подобранные нами фото, надеемся, вам в этом помогут.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.