Новости

Советы для оформления идеальных открытых полок

Мы уверены, что вы не раз сталкивались с фотографиями потрясающих открытых полок с невероятно гармоничным декором и идеальной цветовой гаммой. Наверняка вы задавались вопросом: как люди сохраняют такой порядок и чистоту на них? Мы с вами согласны: когда на полках сложено огромное количество вещей, то мысль о том, что надо навести на них порядок, приводит в ужас. Но сегодня мы поделимся с вами советами и секретами Марты Робертс (Martha Roberts), автора книги «Shelfie: Clutter-clearing Ideas for Stylish Shelf Art», о том, как создать свою идеальную полку, которая всегда будет радовать вас порядком и цветовой гармонией. 

Автор статьи: Жюли Самыгин


Попрощайтесь с ненужным декором

Любопытно, что Марта Робертс указывает на то, что от беспорядка могут быть не только негативные последствия (например, стресс), но и положительные (повышение креативности и творческого мышления). Смысл в том, говорит Марта, чтобы найти тот «беспорядок», который необходим вам для хорошего настроения и высокой продуктивности. Это может быть одна декоративная фигурка в книжном стеллаже, а может быть десяток разнообразных сувениров из разных стран. Важно понять, от чего вы можете избавиться на полках и сложить в ящики, а что вы хотите оставить в поле зрения. Подумайте о том, что для вас дорого, и какое значение имеет тот или иной декор. 

Выберите предмет, который будет вас вдохновлять

Робертс советует выбрать один единственный предмет, который будет вдохновлять вас на оформление полок прежде, чем вы приступите непосредственно к декорированию. В таком случае вы не собьетесь и не потеряете изначальную идею: это поможет вам понять, какую цветовую гамму вы хотите использовать, какое настроение придать декору, и какой предмет станет центральным элементом.


Читайте на похожие темы:


Не обращайте внимания на симметрию

Баланс в создании красивых открытых полок отличается от обычной симметрии, к которой мы привыкли в дизайне. Здесь, наоборот, постарайтесь быть креативными и расставлять предметы так, чтобы создать асимметрию. Используйте предметы разной высоты, форм, текстур и цветов. Так вы получите более интересный и свежий результат.

Создайте список необходимых предметов на вашей полке

Создайте так называемый «капсульный гардероб» для своей полки. Например, Робертс говорит, что ее «капсула» идеальной полки — это книги, вазы, кувшины, ракушки, камни, кристаллы, растения, свечи и рамки с фотографиями. Она уверена, что эти предметы можно внедрить в любой интерьер, даже самый экстравагантный, так, чтобы они гармонично вписывались. Постарайтесь поискать предметы для своего «капсульного гардероба» в антикварных лавках, на блошиных рынках и сайтах с декором ручной работы. 

Не бойтесь небрежных стопок и неожиданного декора

Как советует Марта: не нужно стесняться использовать какие-то предметы на своей полке, если они не совсем вписываются из-за своего размера. Если вам очень нравится какая-то маленькая фигурка или коробочка, используйте стопку книг в качестве подставки, чтобы создать несложную, но очень симпатичную композицию. Не бойтесь экспериментировать и использовать именно то, что вам нравится, а не то, что вы привыкли видеть у других. Будьте собой!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.