Своими руками

Как сделать красивый плед из старых свитеров? Мастер-класс

Еще прохладно по вечерам в квартире и хочется согреться… И не только чашкой чая. Ложиться спать еще рано, и можно посидеть у телевизора или почитать интересную книгу, но что-то зябко. Что ж, это не страшно, если у вас есть что-нибудь мягкое и теплое, во что можно завернуться и уютно устроившись в кресле или на диване, почитать. Необязательно покупать теплый плед в магазине. Можно сшить его самому. Например, из старых свитеров. Попробуем?

 


Прежде чем начать…


Приготовьте все необходимое для вашей работы. Вам понадобятся:

  • старые свитера. Чем больше — тем лучше. От их количества будет зависеть размер вашего пледа;
  • швейная машинка;

  • ножницы или роторный нож для резки ткани;
  • фланелевая или шерстяная ткань для основы (внутренней части пледа);
  • шерстяные нитки.

Где взять столько свитеров?!


Этот вопрос напрашивается сам собой. Это же сколько надо накопить старых свитеров, чтобы сшить из них плед? И вообще, даже если нужное количество найдется, все они будут разных размеров, цветов и разной вязки. Что же это тогда за плед получится? Сюрреализм какой-то, а не плед.


Читать статьи на похожие темы:


Наш вам совет. Сходите на блошиный рынок, в секонд-хенд, на распродажу и приобретите свитера двух-трех расцветок (каким вы хотите видеть свой плед). Добавьте еще все то, что найдете у себя дома — и проблема решится.

Начинаем с того, что «ломаем»

Вернее, не ломаем, а распарываем. Удалите со свитеров все замки, пуговицы и крючки и распорите их по шву. Затем определитесь, какого размера квадраты и прямоугольники вы будете сшивать в единое полотно, и по шаблону (подготовьте его заранее из картона) нарежьте заготовки для будущего пледа.


Получится вот такая внушительная стопочка исходного материала. Стопочка будет зависеть от того, каких размеров вы захотите сделать плед. Можно нарезать квадраты двух разных размеров. Например — 30Х30 см и 15Х15см, тогда размер вашего пледа из 42-45 квадратов 30Х30 см будет составлять примерно 126 -130 см.

Начинаем сшивать


Перед тем как сшить все ваши квадраты, составьте из них на полу примерный макет вашего будущего пледа.

Сшивайте ваши квадраты на машинке, но не надо этого делать сразу большими кусками, лучше всего, если это будут полосы в два ряда. Потом вам будет их легче собирать в единое полотно.

У вас получатся вот такие куски…

После того, как вы сошьете все куски вашего пледа вместе, вам предстоит еще отмерить (лучше всего из фланели или шерсти) внутреннюю часть пледа — его основу и поддержку. Она должна быть того же размера, что и сшитая из кусков часть пледа. Закруглите все концы пледа и сшейте обе части вместе, оставив небольшое отверстие, чтобы вывернуть плед. Зашейте отверстие потайным швом.

Для оформления краев можно использовать шерстяные нитки, которыми с помощью закрытого стежка вы заодно и украсите свой плед.

Вот такой плед у вас должен получиться. Не так уж его сложно и сшить, не правда ли? Зато сколько восхищенных взглядов и слов вы получите в свой адрес от ваших друзей и знакомых…

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.