Интерьеры

Сочетание цветов в интерьере: 30 идеальных монохромных комнат

Сочетание цветов в интерьере играет немаловажную роль в дизайне. Каждый из семи цветов радуги раскладывается на большое количество оттенков. Начиная от глубины тона (от темного к светлому или наоборот) до так называемой среди колористов цветовой температуры. 


На самом деле официально такого термина не существует, как и самого разложения цветов на теплые и холодные. Но глаз их различает, и ассоциации с температурой возникают у каждого. А ученые просто не самые творческие личности, раз не хотят этого признавать! Зато люди, работающие с цветом — художники, дизайнеры, стилисты разработали свое сочетание цветов в интерьере по температуре, и благодаря им, мы можем носить одежду, которая нам идет и оформлять жилье так, чтобы каждому было комфортно и уютно.

К чему эта минутка колористики, спросите вы? К тому, что сегодня за вдохновение будем брать один цвет, «расщеплять» его и создавать идеальный монохромный интерьер!

сочетание цветов в интерьере

Что такое монохромный цвет в интерьере

голубая гостиная

Монохромные интерьеры строятся на основе одного цвета, точнее, на сочетании его оттенков. За основу может быть взят яркий цвет (хроматический) или ахроматический (черный, белый). Не стоит переживать, что интерьер в таких цветах получится скучным, игра с цветом всегда дает очень интересный, оригинальный эффект.

монохромный интерьер

бирюзовая спальня

шоколадная спальня

спальня минималистская

темная гостиная

Сочетание цветов в интерьере с монохромной гаммой

Первый вариант оформления монохромного интерьера выглядит так: стены, потолок, полы — самый светлый оттенок, мебель — более темный, аксессуары, акценты, детали — самый темный глубокий оттенок.

монохромный интерьер

красивая гостиная

Второй вариант интерьера в монохромных цветах: стены, потолок – темные, мебель — насыщенного, но более светлого оттенка, акценты — самые светлые.

красная гостиная

зеленый интерьер

Третий вариант — неконтрастное сочетание цветов в интерьере. Все оттенки близки между собой по глубине тона, отличается лишь интенсивность. Это самый спокойный вариант монохромного интерьера, он подходит для тех, кому по душе какой-либо цвет в конкретном оттенке.

полосатые обои

светлая гостиная

большая кухня

квартира-студия

сиреневая ванная

Снова вспомним о цветовой температуре. Чтобы монохромный интерьер был гармоничным, оформляем помещение либо холодными оттенками, либо теплыми. Смешение лучше доверить профессиональному дизайнеру, в противном случае сочетание цветов в интерьере будет «конфликтным» и создавать дискомфортную атмосферу.

узкая кухня

сиреневая спальная

розовая ванная

Акценты

темная гостиная

Монохромный интерьер ни в коем случае не исключает акценты другого контрастного цвета. В ярких цветовых сочетаниях в таком интерьере, это чаще всего бывает белый цвет или противоположный (например, красный — зеленый, оранжевый — синий). А в ахроматическом оформлении акцент может быть любого яркого насыщенного цвета.

гостиная прованс

голубаягостиная

современная гостиная

Идеи для вдохновения

шикарная спальня

красивый потолок

 

гобелены в гостиной

зеленая спальня

современная гостиная

синяя гостиная

сиреневый дизайн

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.