Новости

3 списка, которые помогут вам значительно сэкономить за год

Недаром говорится, что если вы хотите запомнить какую-то мысль или воплотить идею в жизнь, то стоит ее записать. Именно поэтому мы уверены, что списки — это не только практично, но еще и на психологическом уровне полезно. Сегодня мы поговорим не о списках дел и планов, а о списках вещей и целей, которые помогут вам контролировать себя, свои желания и поступки в течение года и как следствие, помогут меньше тратить и осознанно подходить к потреблению и покупкам. 

 


Составляйте списки продуктов

Когда вы знаете, какие продукты есть в кухонных шкафчиках, а что нужно приобрести, вы экономите по двум причинам. Во-первых, вы не будете покупать то, что не надо (и в итоге у вас не окажется три банки сиропа или шесть упаковок макарон). А во-вторых, помня о том, какие продукты есть на кухне, вы не дадите им пропасть. Необязательно составлять списки продуктов на бумаге, гораздо практичнее если они будут записаны у вас в телефоне. Так, каждый раз, когда вы будете идти в магазин за продуктами, вы сможете проверить, что нужно докупить, а чего и так в избытке. Подходя к покупке продуктов осознанно, вы сэкономите немаленькую сумму, потому что вы, наконец, перестанете совершать импульсивные траты.


Читать статьи на другие темы:


Проанализируйте свой гардероб

То же самое касается и вашего гардероба. Для начала составьте список своего идеального базового гардероба: тех вещей, которые нужны вам в повседневной жизни для работы и отдыха. Укажите необходимое количество брюк, юбок, блузок, платьев и аксессуаров — подойдите к этой части работы серьезно, продумайте возможные комплекты и не думайте о том, что есть в вашем шкафу. После того как список будет готов, разберите свой гардероб, опираясь на него. Так вы сможете понять, что из вашего идеального базового гардероба у вас уже есть, а что нужно будет докупить.

Теперь составьте список вещей, которые вам нужно купить. Когда вы отправитесь в магазин, вы будете точно знать, на что обращать внимание и что искать. Так вы сможете избежать импульсивных покупок и, как следствие, значительно сэкономить. Очень важно помнить, что покупать надо не самую дешевую вещь, а самую качественную, которая прослужит вам не один сезон. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, которые будут давать коже дышать и не будут вызывать раздражение. Да, такие вещи стоят дороже, но в отличие от некачественной одежды из синтетических тканей, они будут долго сохранять презентабельный внешний вид. В долгой перспективе такое вложение будет гораздо разумнее.

Пропишите свои краткосрочные и долгосрочные цели

Записывание своих финансовых целей на ближайшее время и на долгий срок поможет вам 1) понять и точно определить, чего вы хотите; 2) не терять мотивацию и делать больше для достижения этих целей; 3) как итог, действительно сделать то, что вы запланировали. Не бойтесь составлять планы с такими названиями, как, например, «мое финансовое положение через 50 лет». Но вместе с тем не пренебрегайте списками мелких покупок и небольших трат. Если вы давно мечтаете купить электрический велосипед, поставьте себе цель на этот год. А если вы хотите купить загородный дом у моря, запишите и этот план, но уже в список целей на 5 или 10 лет. Ведите учет, следите за своим прогрессом и помните о том, чего вы хотите достичь!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.