Новости

Дизайн самых крутых книжных магазинов мира. Часть 1

Кто скажет, что библиотеки и книжные магазины — это анахронизм, будет неправ вдвойне. Во-первых, потому, что в наш век электронных носителей книга пока еще ценится как произведение литературного искусства. А во-вторых, библиотеки и книжные магазины (а вернее, их салоны) очень часто сами являются произведениями искусства.

Есть множество тому примеров по всему миру. Одни из магазинов находятся в старых зданиях (например, театр или старая готическая церковь) и имеют отреставрированные помещения. Но это придает им необыкновенный шарм. Есть магазины, спроектированные современными дизайнерами и архитекторами таким образом, что являют собой весьма необычные залы. Это и кафе, и игровая комната, и даже спальня. Впрочем, смотрите сами…

необычный книжный магазин

Книжный магазин Лелло в Порто

Книжный магазин Лелло в Порто

Книжное издательство Lello & Irmão в Португалии имеет свой книжный магазин в Порто — магазин, который считается одним из самых старых в стране. И расположен он, как и положено старейшему магазину, в старом, но весьма красивом здании в стиле неомануэлино, выстроенном в 1906 году инженером Франсиско Хавьером Эстевесом (Francisco Javier Esteves).

Книжный магазин Лелло

Этот двухэтажный магазин считается одним из самых примечательных в мире и причислен к памятникам общественного значения. Его интерьер, в котором можно наблюдать детали стиля ар-деко, удивительно красив.

интерьер книжного магазина Лелло

магазин Лелло в Порто

Книжные полки, двойная лестница, ведущая на второй этаж, декоративная отделка под дерево удивительно гармонируют с витражом на потолке, который изображает монограмму владельцев (Лилло) и их девиз «Честь в труде».

Магазин Selexyz в Маастрихте, Голландия

магазин Selexyz в Маастрихте Голландия

Один из магазинов книжной сети Selexyz из Голландии расположился внутри доминиканской церкви 1294 года постройки, что в городе Маастрихте.

магазин Selexyz

книжный магазин Selexyz

Проект слияния двух «храмов» разработала архитектурная фирма Merkx + Girod. Этот союз между двумя противоположными эстетиками сохраняет в пространстве здания всю архитектурную структуру церкви и ее старинные атрибуты, одновременно вмещая в себя современный стиль книжного магазина.

необычный книжный

магазин Selexyz в Маастрихте

Архитекторы внедрили современную схему книжного магазина в интерьер храма, не препятствуя религиозным мотивам или структуре древнего места. Внутри помещения есть кафе, в середине которого, как напоминание о «прошлой жизни» книжного магазина, стоит длинный стол, формой напоминающий крест, удобно расположенный там, где ранее находился церковный хор.

Магазин «Шекспир и компания» в Париже

магазин «Шекспир и компания» в Париже

На самом деле это название не одного, а двух книжных магазинов. Один из них был открыт в ноябре 1919 года на 8-й улице Дюпюитрен и был закрыт во время оккупации Парижа в 1941 году. А второй был открыт в 1951 и имел совсем другое название, но был переименован в 1964 году в честь 400-летия со дня рождения Шекспира.

магазин «Шекспир и компания»

Шекспир и компания

Когда-то в этом магазине собирался цвет «потерянного поколения» — писатели и художники 20-50-х годов прошлого столетия: Эрнст Хеменгуэй (Ernest Hemingway), Ф. Скотт Фицджеральд (F. Scott Fitzgerald), Гертруда Стайн (Gertrude Stein) и другие…


Читайте стати на другие темы:


Шекспир и компания в Париже

Сегодня тут можно увидеть уже современных писателей и актеров, которые порой приходят в этот магазин за вдохновением. Некоторые, по словам владельца магазина Джорджа Уитмена (George Whitman), даже ночуют в нем, когда пишут свои книги. Сам же Уитмен так говорит о своем магазине: «Я создал этот книжный магазин, как человек, который написал роман, создавая каждую комнату, как главу. И мне нравится, когда люди открывают дверь, словно они открывают книгу, книгу, ведущую в волшебный мир их воображения».

Магазин «Kids Republic» в Пекине

магазин Kids Republic в Пекине

Этот уникальный, яркий и красочный магазин в Пекине, спроектированный SAKO — пример современного книжного магазина для семейного посещения. Дизайн интерьера спланирован таким образом, что дети становятся в нем не просто посетителями, а частью дизайна.

книжный магазин Kids Republic

Kids Republic

Двенадцать цветных лент, длиной по 100 метров, проходят через весь магазин и направляют детей в «карманы» красивого пространства. А отверстия разных размеров очень удобны для того, чтобы в них спокойно рассмотреть иллюстрации в книжках или почитать.

Kids Republic книжный

На верхнем этаже находятся книги на английском и китайском языках, игрушки и даже игровые площадки.

9 3/4 + library Bookstore Café в Колумбии

 9 3/4 + library Bookstore Café

9 3/4

Архитекторы Plasma Nodo разработали оригинальный дизайн современного книжного магазина-кафе в городе Медельин в Колумбии, состоящий из нескольких уровней-сред. Например, на первом этаже есть стена, покрытая зелеными растениями, которая оставит у гостей ощущение, будто они находятся на лоне природы.

книжный 9 3/4 + library Bookstore Café

А еще есть ниши-шестиугольники для отдыха и чтения…

9 3/4 + library Bookstore Café в Колумбии

Есть уровень, который поможет представить вам, что вы находитесь в какой-нибудь «замковой» библиотеке, потому как стеллажи там вытягиваются до самого потолка и уходят на второй этаж магазина.

9 3/4 + library Bookstore Café книжный магазин

9 3/4 в Колумбии

Само кафе располагается в центре всей территории магазина и позволяет путешествовать по обоим этажам, наслаждаясь не только чтением книг, но и внимая запахам конфет, кофе и свежеиспеченной сдобы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.