Новости

Тех, кто устал от ремонта выручит стиль рустик

Не забыть о том, что человек рожден для счастья и гармонии, поможет стиль рустик — для тех, кто устал от ремонта и условий жизни в задымленном мегаполисе. Самое главное — создать баланс мироощущений, способствующий энергетическому восстановлению и релаксации.

 


Как нельзя лучше этому способствует обстановка первозданности и соответствия историческим возможностям оформления интерьера.

История появления стиля рустик

загородный дом в рустикальном стиле

Рустик как стиль оформления интерьера начал появляться ближе к концу XIX века в США. Тогда состоятельные богатеи начали увлекаться мебелью собственного производства. Этот стиль является одним из саморазвившихся ответвлений американского кантри. Прямое отношение к течению рустик имеет династия Морган Вандербильт (Morgan Vanderbilt), отдающая предпочтение творчеству своими руками. На первое место здесь выдвигается сельский ореол, простота и даже некоторая неотесанность.

стиль рустик в загородном доме

Подтверждением сказанного служит перевод слова rustic с французского, означающий «деревенский», «сельский», «простой или грубый». Чтобы создать интерьер такого типа, достаточно обратиться к навыкам оформления древнерусских изб и французского Прованса. Кроме того, подчеркнуть уникальность стиля поможет камин.

стиль рустик в интерьере

Но как достичь интересующего эффекта и не создать дисбаланс в мелодии изящества и элегантности? Стиль рустик не получится сам собой без большого количества предметов из дерева: мебели грубого вида, потолочных балок, изголовий для кроватей, посуды и прочих элементов.


Читать другие статьи:


стиль рустик

В любом случае, позитивное влияние на интерьер окажут декоративные элементы из категории шебби. Незаменимой будет как изящная посуда и керамика, так и живые цветы, клетки с птицами, ажурные элементы художественной ковки, плетеные изделия. Не мучить себя и свой кошелек нескончаемыми ремонтами поможет именно стиль рустик, с которым следы ручной обработки и времени переходят в разряд особых преимуществ. Так что даже явные повреждения (царапины, неровности, трещины) и повторное использование древесины считаются лишь характерными особенностями этого направления в дизайне.

Стиль рустик и нюансы оформления разных помещений

стиль рустик в оформлении гостиной

гостиная в рустикальном стиле

Создать атмосферу равновесия и умиротворенности в комнатах разного назначения поможет лишь несколько умелых штрихов. К примеру, приверженцам стиля рустик, работающим над оформлением гостиной, поможет сделать желаемый акцент журнальный столик из цельного ствола дерева. Идеальным выходом будет и ножка в виде причудливо изогнутого сучка, столешница из спилов дерева. Прекрасным дополнением являются чехлы для мебели изо льна или шкура на полу (натуральная или искусственная).

столовая в стиле рустик

Оттенить стиль рустик на кухне помогут грубоватые предметы из дерева и гарнитур, где четко просматривается текстура материала. Созвучности с предпочитаемым дизайном помогут достичь искусственно состаренные элементы, самотканые дорожки, панно ручной работы.

стиль рустик в гостиной

Но современную бытовую технику лучше скрыть от глаз окружающих. В таком же духе следует оформить и столовую. В качестве основных акцентов могут служить не только старинные стулья и серванты. Изюминкой стиля рустик является преобладание серых, несколько грязноватых расцветок.

стиль рустик в спальне

спальня в рустикальном стиле

Удачным ходом в создании интерьера спальни может стать комод или сундук, как реставрированный старинный, так и стилизованный под старину. Удачным штрихом послужит обычная деревянная лавка возле кровати.

ванна в стиле рустик

А для оформления в стиле рустик стен и пола в ванной лучше использовать камень или древесину.

гостиная в стиле рустик

Все старания по созданию стиля рустик будут перечеркнуты яркими расцветками и пестротой. Приветствуются только природные оттенки дерева, камня, земли и песка. Чтобы внести в цветовую гамму некоторое разнообразие, подойдут нейтральные белые или молочные оттенки.

спальня в стиле рустик

И не надо увлекаться блестящими поверхностями, изобилием орнаментов, вычурной мебели. Акцент ставится только на фактурные природные материалы и минимум обработки. В качестве удачного дополнения по максимуму используют текстиль (шерсть, лен, холстина). Стиль рустик в интерьере идеально послужит всем, кто желает избавиться от трудоемких ремонтов и всеми фибрами души жаждет умиротворенности, простоты, природности.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.