Своими руками

7 идей для создания стеллажей для дров на дачном участке

Топите ли вы печку или используете дрова для разведения костра на улице, в любом случае для их хранения необходимо оборудованное место. Сделать дровницу можно своими руками. Вот несколько вариантов, которые помогут вам создать свое решение.

Пристрой к стене

Главные требования к дровнице заключаются в обеспечении защиты дров от дождя и снега, для чего необходима крыша, и обязательно проветривание, для этого стены часто делают решетчатыми. Самый простой вариант постройки стеллажа для дров – это присоединение его к уже существующей постройке – дому или сараю.

Дровница-сарай

Рассматривая отдельно стоящее решение, подумайте о том, чтобы совместить полуоткрытое место для хранения дров с закрытым пространством, которое можно использовать, чтобы спрятать переносной мангал или хранить инструменты.

Стеллаж с зонированием

Чтобы дровами было удобно пользоваться, необходимо разделить дровницу на несколько зон, чтобы хранить отдельно крупные, средние и мелкие поленья, а также щепу для растопки.

Хранение под скамейкой

Если дрова используются в основном для костра, то укладка их под скамейки вокруг костровой ямы будет идеальным вариантом. Не нужны дополнительные затраты на строительство и дрова всегда под рукой.

Передвижная тележка для дров

Хороший способ не только хранить сухие бревна, но и легко перемещать их при необходимости — хранить их все на передвижной стойке. Стойка имеет прочную конструкцию, позволяющую поддерживать большое количество дров. Кроме того, установка стойки с порошковым покрытием гарантирует, что она прослужит долго в различных условиях на открытом воздухе.

Дровница из шлакоблоков

Иногда вам не нужно много строить, чтобы хранить дрова. Вместо этого вы можете использовать несколько шлакоблоков, сложенных друг на друга, чтобы создать импровизированное место для хранения дров. В каждом из них достаточно много места, чтобы вместить хорошую партию дров.

Вспомогательная дровница для хвороста

Это простейшая конструкция позволит вам хранить отдельно ветки, щепу, кору, необходимые для растопки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.