Лайфхаки

Ответ на вопрос, как могла героиня фильма «Дылда» задушить ребенка в объятиях!

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова — это та картина, которую стоит посмотреть. Лента, ранее показанная на Каннском кинофестивале в рамках программы «Особый взгляд», уже снискала высокие оценки критиков и зрителей и получила главный приз в номинации «Лучшая режиссура». А самого Кантемира Балагова называют одним из самых перспективных молодых режиссеров.

Автор статьи: Ольга Храбрых


Две подруги

Итак, вкратце о фабуле ленты. Контуженая зенитчица Ия, живущая в коммунальной квартире в постблокадном Ленинграде, трудится медсестрой и воспитывает трехлетнего Пашку. Однажды в доме Ии появляется давняя подруга Маша, и ее судьба кардинально меняется. Впоследствии выясняется, что Пашка — это сын Маши, которого она на время отдала на воспитание своей приятельнице.

Режиссер создает удивительно точные психологические портреты двух женщин. Ия — несколько угловатая блондинка, получившая свое прозвище из-за высокого роста. Она очень застенчива по своей натуре, чем иногда пользуются окружающие. В том числе и та самая подруга Маша — полный антипод Дылде. Она умеет искусно манипулировать людьми, обладает удивительной гибкостью, благодаря чему способна выживать в любых условиях.

Давление на Ию особенно усиливается, когда Пашка становится жертвой несчастного случая. Все дело в том, что Дылда нечаянно душит мальчика в своих объятиях.

Эпизод с гибелью ребенка вызывает у зрителя множество вопросов. Возможно, режиссер хотел показать тяжелые последствия войны на организм молодой женщины. Дело в том, что после получения контузии она время от времени впадала в состояние ступора и не могла пошевелить ни одной конечностью. И в период очередной такой контузии Дылда просто оказалась не в состоянии разжать объятия. Возможно, это метафора нерастраченной нежности и женственности — тех качеств, которые во время войны нужно прятать в себе. И в определенный период они обретают такую огромную силу, что несут смерть. Иначе говоря, героиня задушила Пашку в собственных объятиях. И теперь Ия должна возместить «ущерб» и родить нового ребенка для своей подруги.


Вам могут быть интересны эти статьи:


В своем фильме режиссер делает тонкие намеки на то, что Маша для Ии больше, чем подруга. Недаром картина была номинирована на ЛГБТ-премию Каннского кинофестиваля «Квир-пальма». Хотя сам Балагов подчеркнул, что не нужно делать акцент на лесбийской теме, его фильм рассказывает о том, что человеку нужен человек.

Беззаветное чувство Ии к своей приятельнице вполне понятно: война лишила женщин мужчин и заставило их научиться выживать. Неудивительно, что в жестоком мире они искали хоть какого-то тепла и нежности и находили ее у представительниц своего пола. Эта тема звучит в документальной повести Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и становится главенствующей в фильме Кантемира Балагова, тонко чувствующего женскую психологию.

Новичкам всегда везет?

Удивительно вообще, как у 27-летнего режиссера это получается. Уроженец Нальчика, он начал свою карьеру с создания небольших роликов. Затем поступил на курс к Александру Сокурову в Кабардино-Балкарский университет. О Кантемире Балагове заговорили после успеха его дебютного фильма «Теснота» на Каннском кинофестивале, где он получил приз жюри Фипресси. Скептики полагали, что во второй раз проект Балагова вряд ли выстрелит. Однако стереотипное правило «новичкам всегда везет» в этот раз не сработало.

А еще у Балагова удивительно тонкое чувство цвета и света. В одном из интервью Кантемир Балагов признался, что изначально фильм планировалось сделать черно-белым. Но потом он решил насытить картину цветом. Он считает, что с помощью ярких красок герои словно пытаются избежать окружающей их серости и травмированности.

Тандем красного и зеленого

В оформлении интерьеров, костюмов героев преобладают два насыщенных цвета: красный и зеленый. Они будто бы контрастируют с эмоциональным фоном героинь — тяжелым, беспросветным, безнадежным.

В фильме Балагова речь идет о послевоенном интерьере, но ведь зеленый и красный цвета можно использовать и в современном дизайне. Уже давно доказано, что правильный выбор цвета в убранстве дома влияет на психологическое состояние его обитателей. Так, зеленый цвет помогает снять стрессы и усталость, а также приводит организм в тонус. Он создает в доме атмосферу тепла, уюта и умиротворения.


Загляните сюда!


Интерьеры комнатушки, в которой ютится Ия, конечно, далеки от богатства. Но даже в этих обшарпанных, послевоенных стенах иногда случаются проблески счастья. Например, когда героиня Маши мерит новое зеленое платье.

А в целом замысел этой ленты лежит на поверхности. Война противоестественна для человека. Она рушит судьбы, психику, заставляет адаптироваться к окружающей реальности, вынуждая иногда идти против совести. Но желание жить  сильнее всего.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.