Новости

5 крошечных дома, которые вас удивят

Свой дом для многих — это нереальная мечта. Но тот, кто действительно этого хочет, способен построить свое жилище пусть и в самом минималистичном варианте.

Casa Parasito, Эквадор

Casa Parasito с планировкой всего 12 квадратных метров представляет собой крошечный дом, который находится на вершине городского здания в Кито. Архитектурное бюро El Sindicato пристроило жилой дом к существующему зданию с помощью стального фундамента и предусмотрело в проекте ванную комнату, кухню, спальню и жилое пространство, а также компактные складские помещения.

«Casa Parasito — это минималистичный дизайнерский объект, ориентированный на удовлетворение основных потребностей жилья для человека или молодой пары», — говорится в описании проекта El Sindicato Arquitectura .

Студия выбрала деревянную конструкцию с А-образной рамой, которая позволила создать открытое пространство внутри, чтобы максимально использовать ограниченную площадь. «Его концепция исходит из поиска оптимального пространства для жизни в соответствии с деятельностью, которую мы выполняем», — добавляют дизайнеры.

На первом этаже выделена прямоугольная открытая площадка для различных видов деятельности с дополнительными функциями, такими как кухонная столешница, ванная комната, кровать, место для хранения и рабочий стол, расположенные по краям. Кровать расположена на приподнятой платформе, заполняя остроконечный чердак наверху.

Большое треугольное окно заполняет северный фасад, пропуская внутрь много естественного света и открывая вид на окружающий город, а также на вулканы Котакачи, Имбабура, Моханда и Каямбе. Между тем, матовое стекло выходит на южный фасад, обеспечивая освещение и вентиляцию, сохраняя при этом конфиденциальность жителей от соседей. Восточная и западная стороны, на которые круглый год попадают прямые солнечные лучи, обшиты стальными панелями для защиты от прямых солнечных лучей.

Внутри стены и полы облицованы древесно-стружечными плитами. Студия оставила 12-сантиметровый зазор между деревянной обшивкой и металлической конструкцией, заполненной кокосовым волокном в качестве изоляционного материала.

El Sindicato Arquitectura предполагает, что Casa Parasito послужит примером для будущих разработок. «Хотя проект можно построить на городских или сельских участках без существующих построек, в идеале его строительство должно происходить на малоиспользуемых крышах городских зданий, которые являются конструктивно прочными», — сказали в команде.

Base Cabin, Австралия

Studio Edwards превратила простую кабину с А-образной рамой в мобильный дом.  Base Cabin — это деревянный микродом на колесах, который сильно отличается от обычного трейлера. «Геометрия вдохновлена комбинацией кабины с А-образной рамой и культовым прицепом Airstream», — говорит архитектор. — В А-образной раме используется меньше материала, чем в обычных зданиях с портальным каркасом. Это было важным соображением в отношении общей массы здания — оно должно было быть транспортабельным».

Черный каучук придает конструкции однородную эстетику, а также защищает ее от атмосферных  воздействий. «Он был выбран из-за того, что он прочный и способен плавно обернуть угловатую форму». Стены отделаны деревянными панелями, а световой люк в самой высокой точке крыши пропускает дневной свет во все три комнаты.

Love2 House, Япония

Архитектор Такеши Хосака построил  в Токио микродом общей площадью всего 19 квадратных метров. Одноэтажное здание под названием Love2 House расположено на участке площадью в 31 кв. м в районе Бункё. Хосака и его жена переехали в город после того, как прожили в Йокогаме 10 лет в жилище под названием Love House, площадь которой составляла 38 квадратных метров. Когда в 2015 году архитектор начал работать профессором в Университете искусства и архитектуры Васэда, он решил, что им нужно переехать в Токио, чтобы сократить его поездки на работу, но смог приобрести только этот небольшой участок. Свой новый, еще более миниатюрный дом они назвали Love2 House как продолжение темы.

На дизайн Love2 House повлияли принципы, заимствованные из архитектуры древнеримских вилл, которые подчеркивают важность пространств для учебы, купания, музыки и эпикуреизма — философии удовольствия через скромность. На компактной площади Хосака смог обеспечить пространство и удобства для тех привычек, которые ему и его жене нравятся больше всего, включая прием пищи, чтение, ежедневное купание и прослушивание виниловых пластинок.

Еще одно ключевое влияние на дизайн оказала Скандинавия, поскольку оформление Love2 House должно был соответствовать тому факту, что здание не будет получать прямой солнечный свет в течение трех месяцев зимой.

Когда дверь открыта, близость дома к дороге означает, что интерьер становится частью городского пейзажа, и прохожие регулярно останавливаются, чтобы поболтать с парой, сидящей за обеденным столом.

Casa Container, Бразилия

Бразильский архитектор Марилия Пеллегрини представила Casa Container в Сан-Паулу  —  мини-дом внутри двух транспортных контейнеров. Пеллегрини спроектировала дом площадью 18 квадратных метров, чтобы продемонстрировать, что повторно используемые транспортные контейнеры можно замаскировать и использовать в качестве элитного жилья.

Гофрированные металлические конструкции двух уложенных рядом 12-метровых контейнеров полностью покрыты белым декстоном. Этот материал изготовлен из кварца, фарфора и стекла, сплавленных вместе под высоким давлением с образованием плиты, устойчивой к ультрафиолетовому излучению и высокой температуре, которая тверже гранита.

Большие застекленные стены и двери на переднем фасаде позволяют свету проникать внутрь и открываются в благоустроенный внутренний дворик, засаженный бамбуком. Casa Container разделен на две половины, с гостиной и столовой с одной стороны и спальней с собственной ванной комнатой с другой.

Jewel, Япония

«Тощий» дом , обшитый черной сталью , от Apollo Architects & Associates расположен на крошечном участке земли в Токио , Япония, и отличается минималистскими интерьерами. Дом в форме буквы L, названный Jewel, был спроектирован студией Apollo Architects & Associates для пары с одним ребенком. Его ширина по наименьшей стороне составляет всего 1,4 метра и он кажется очень миниатюрным. Но это не совсем так. Общая площадь составляет 80,58 квадратных метров. Его строгий черный фасад сделан из оцинкованных стальных листов, а ярко-белые интерьеры создают чистое полотно для семейных вещей.

Jewel состоит из двух этажей, расположенных в форме буквы L. Форма дома была продиктована теснотой его размещения — участок с узким подъездом находится в плотном жилом квартале. На первом этаже дома расположены две ванные комнаты, главная спальня и детская спальня. Минимальная открытая лестница, освещенная световым люком, обеспечивает доступ на второй этаж. Выше расположена открытая гостиная со столовой и кухней, с одной стороны которой есть балкон. Вместе с мансардными окнами этот балкон наполняет дом естественным светом, сохраняя при этом конфиденциальность.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.