Новости

6 неожиданных причин выбрать мини-плиту и духовку (или вообще отказаться от них)

Мы так часто видим красивые и современные дизайнерские решения, связанные с обустройством кухни, что уже сами думаем: «так, передвину холодильник, тумбочку — сюда, вот здесь островок из одного стола»…?

Мы представляем наш идеальный дом с плитой с духовкой, холодильником и морозильником под потолок, чтобы ещё и микроволновка…

А нужно ли нам все это?
Есть классный немецкий комедийный фильм «100 вещей и ничего лишнего», в котором два героя устроили спор прожить 100 дней вообще без вещей, каждый день прибавляя по одной (!!) вещи, которая им нужна для жизни.

Так вот, если мы переосмыслим нужность всей этой техники на кухне — мы поймём, что в некоторых жизненных ситуациях нам вообще не нужна плита, а достаточно и двух комфорок, а все эти фантазии на тему «но это же все необходимо!!» — разбиваются о реальность, когда вы вообще не проводите времени в кухонной зоне.

Итак, когда же вам не нужна полноценная плита или духовка?

Когда вы не готовите дома


На работе кормят, вечером забегаете в кафе или ресторан, а готовить в целом-то не успеваете и не любите. Даже если на выходных есть свободное время — вы лучше закажете еду и время ожидания потратите на что-то более ценное, чем приготовление?
Тогда вариант не тратиться на плиту (и возможно даже на конфорки) — ваш! Ну а зачем? Чтоб стояла пылилась?

Если это ваша квартира только на небольшой срок

Если вы арендуете или живете у друзей, можно попросить купить мини-плиту у хозяев, обычно, если это полезная техника, они идут навстречу и покупают за свой счёт. Опять же — если вы приходите туда только поспать, то смысла покупать нет.

Если кухня немыслимо мала по квадратуре

Есть такие планировки квартир, когда кухоньки ну совсем «малышки»: 2х2 не преувеличение.
Особенно в старых домах. Поэтому имеет смысл подумать об альтернативе плитки, если вы все же готовите. В таких пространствах обычно нужно обхитрить суровую реальность, но с творческим подходом всё получится!

Если вы — арендодатель

В квартире, которую вы хотите сдавать посуточно — нет смысла размещать большую плиту. Это, конечно, всегда плюс, но будем смотреть правде в глаза: люди, снимающие квартиры на пару часов или на ночь, не будут упиваться счастьем приготовить что-нибудь («уууух вот наконец-то сниму квартиру и буду готовить в ней всюююю ночь!»)? в общем, моя мама в своей сдающейся квартире всегда имеет мини-плиту с двумя рабочими конфорками, чтобы можно было быстро разогреть что-то и перекусить.

Другая техника

Если вы не печёте — зачем вам духовка? «Чтобы была»?
Сейчас столько разной техники — мультиварки, тостеры, микроволновки… на любой вкус, все зависит от ваших предпочтений.

К вам редко приходят гости

Этот пункт я решила вставить как бонус, однако осознание редких визитов друзей может кого-то и подрасстроить. В общем, я, например, очень люблю находиться дома одна, хоть и живу с любимым человеком. Считаю это нормальной потребностью (но это уже другая история?). А друзей я нечасто приглашаю к себе — разве что только по делу, обсудить что-то… В конце концов, весна! Уже почти лето! Айда гулять и наслаждаться!…

П.с. А кстати фильм тот посмотрите:) заставляет реально переосмыслить своё потребительское отношение и обратиться к минимализму.??

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.