Новости

Атмосферный интерьер, что это такое и как его создать?

Модное словечко, которое некоторых раздражает, а некоторые используют его направо и налево. «О, какое атмосферное фото!»; « Это было очень атмосферно!»; «В этом заведении такая атмосфера!» Так что же это такое на самом деле? Атмосфера в этом понимании не смесь азота с кислородом, окружающая нашу землю, а особенная обстановка, вызывающая какие-то определенные ощущения. Например, кафе в стиле прованс может иметь атмосферу деревенского юга Франции. Или фотосессия в заброшенном замке может получится очень атмосферной, вызывающей ощущение таинственности и романтичности.

Нужно ли такое дома? Я считаю, что да, да и еще раз да! Не таинственность или прованс, а именно то неуловимое порой ощущение, которое говорит о индивидуальности вашего жилища. А уж что вам близко, решать только вам.

Фаина Аликберова, автор, дизайнер интерьера


Выбор темы

Как я уже написала, только вам решать, какую атмосферу вы хотите создать у себя дома. Отталкивайтесь от прилагательных, например: красивый, стильный, современный, романтичный, уютный, теплый, гламурный, душевный. Не думайте о стилях интерьера, в данном вопросе это может только помешать. Многие говорят, что хотят лофт, а потом оказывается, что им из лофта импонирует только атмосфера брутальности или свободы, а в целом нравится совсем другие стили. Вспомните места, где вам было хорошо. Какие чувства вы там испытывали. О чем вы думаете и мечтаете, какие фильмы, книги, музыка вас вдохновляют? Вы должны понять свои истинные желания, а не гнаться за новомодными идеями и фотографиями с обложек журналов. Например, у вас может в итоге получиться что-то вроде: « Я люблю когда в доме чувствуешь себя уютно, тепло, есть ощущение простоты и душевности, верности традициям и близости к природе». Или так: «Мне нравится современный ритм жизни, скорость, настроение легкости и мобильности, урбанизм и много воздуха».

Если вы живете с семье, то, конечно, нужно учитывать мнения всей семьи. По крайней мере ее взрослых и относительно взрослых членов. Собрав в кучу все пожелания, можно приступить к главному — выбору стилевой концепции.


Подборка вдохновляющих интерьеров для вас:


Вспоминаем о стилях

Основа любого стиля интерьера, это не форма или цвет, а идея, которую пытается передать этот стиль. Например, классика — это элегантность, сдержанность и благородство, скандинавский стиль — уют, простота, близость к природе, лофт — брутальность, свобода творчества, демократичность (последнее время очень кажущаяся). Как правила, эти идеи легко «читаются», когда мы смотрим на фотографии того или иного интерьерного стиля, а так же можно почитать историю возникновения каждого, что бы стало еще понятнее.

Выбирайте те стили, которые наиболее созвучны вашим пожеланиям. Если вам близка атмосфера летнего отдыха, свободы, расслабленности и непринужденности, обратите внимание на различные деревенские и морские стили. А любителям путешествий можно подумать об этнических вариантах. Не бойтесь смешивать стили, если чувствуете, что один не в состоянии полностью охватить ваши предпочтения. Такое смешение сейчас модно и создает по-настоящему индивидуальные и оригинальные интерьеры.

Добавляем важные акценты

И делаем мы это, конечно же, с помощью декора. Я не устану повторять, декор нужен любому интерьеру и любому стилю. Будь у вас хоть трижды минимализм и конструктивизм, совсем без декора ваше помещение будет пустым, холодным и безжизненным. Хотя это тоже атмосфера, в своем роде. Но сомневаюсь, что найдется много желающих создать такое у себя дома.

Что выбрать для декора? Я бы разделила весь декор на 3 части.

  1. Настоящее искусство — картины, скульптуры, арт-объекты. Это то, что не покупается в интерьерных лавках, а выбирается в арт-галереях, через арт-дилеров или у частных художников и часто стоит очень не дешево. Хотя при желании можно найти доступные работы. Кому это нужно? Истинным ценителям искусства, желающим вложить деньги в искусство, желающим подчеркнуть свой статус, а так же всем, кто хочет приобщиться к прекрасному.
  2. Предметы для украшения интерьера — опять же картины, фотографии, постеры, статуэтки, вазы и часы. Сюда же входят декоративные подушки, искусственные цветы, пуфики, пледы, торшеры и прочая интерьерная мелочь. Купить это можно в разных магазинах, по очень разным ценам, в том числе ЗДЕСЬ! Кому это нужно? Практически всем. Рознится только количество. Кому-то будет достаточно одной картины на стене, а кто-то расставит много интересных штучек на стеллаже с книгами. Выбирайте то, что подчеркнет в вашем интерьере те качества, которые вам желанны. Для любителей уюта — это пледы, вязаная мебель, подушки. Вазы классических форм и скульптуры для тех, кто хочет элегантности во всем. 
  3. Живая красота — речь о цветах и растениях. Букеты в вазах или растущие в горшках, растения в интерьере оживят любой дом. Кому это нужно? Тем, кто любит цветы, тем, кто живет в городе и ему не хватает природы, тем, кто хочет добавить в свой интерьер атмосферу леса или тропиков, летнего сада или цветущего луга.

И как пример — подборка предметов интерьера в стиле диско, создающая атмосферу вечеринки и озорства, легкости, молодости и радости. А для людей старшего поколения может стать своеобразной машиной времени и вызвать легкую ностальгию по прошлому. Вы можете использовать эту подборку, если любите свободные стили, ретро, креатив и веселье. А так же отлично подойдет для создания вечеринки в этом стиле.

  1. Декоративная подушка Цветная Пряжа (45х45)
  2. Декоративная наволочка Мерлин Цвет: Синий (40х60)
  3. Декоративная подушка Сердце Цвет: Красное Золото (35х40)
  4. Изделие декоративное Шар Диско (20 см)
  5. Зеркало Rock-n-Roll (34х100х1 см)
  6. Сувенир Lanford (10 см — 2 шт)
  7. Постер Batman
  8. Фигурка Serge (10х12х30 см)
  9. Светильник настольный Графит (18х19 см)
  10. Набор бокалов для вина Alma (22 см — 4 шт)

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.