цвет шартрез в интерьере
Новости

Что такое цвет «шартрез» и как его использовать в интерьере?

«Зеленый» прочно утвердился в интерьерной моде. Его оттенки ожидаются и в будущем сезоне. Но есть цвета, которые популярны независимо от того, на что нам указывают трендсеттеры. Один из таких «шартрез». Жизнеутверждающий, ненавязчивый и благородный. Давайте рассмотрим его поближе?

Цвет получил свое название от знаменитого травяного ликера «Шартрез», который был изобретен монахами Картского ордена. Рецепты ликера 400 лет и в его составе 130 трав и растений. В течение очень долгого времени ликер считался «эликсиром жизни» и стоил почти целое состояние.


Читайте статьи на похожие темы:


Цвет Шартреза уникален, так как он представляет собой смесь равных пропорций зеленого и желтого цветов. Он оригинален, привлекает внимание, и одновременно оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Это единственный цвет, который может быть и акцентом, и нейтралом.

Его оттенки: «лайм» и «зеленое яблоко». Первый из них насыщеннее и агрессивнее, поэтому больше подходит для акцентов. Оттенок «зеленое яблоко» спокойный и мягкий —  отличным выбор для больших площадей, таких как цвет стен, например.


В интернет-магазине postel-deluxe.ru можно найти текстиль в любых оттенках цвета


Использовать оттенки можно в любом жилом помещении: в кухнях, гостиной, спальне, коридорах, домашних офисах, ванных комнатах. Его можно использовать в диванной обивке, креслах, шторах, коврах и абажурах. Для детской подойдут нежные спокойные тона желто-зеленого, которые замечательно сочетаются с пастельными тонами.

Как комбинировать цвет шартрез с другими цветами?

Шартрез в дизайне интерьера часто используют во множестве различных комбинаций.

Как и любой другой оттенок, шартрез прекрасно работает с белым. В этом случае он работает как акцент и привлекает внимание всех, кто входит в комнату. А с песочными, кремовыми, синими, серыми и пастельными оттенками и создаются красивые, спокойные и гармоничные комбинации. Варианты со светло-желтым, бирюзовым и синим цветом получаются очень свежими и яркими — идеальный выбор для летней атмосферы.

Комбинации с черным, темно-фиолетовым или синим цветом — довольно смелые, и лучше использовать в этом случае более кислотные оттенки шартреза.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.