Полезная информация

Дачные радости: гриль, мангал, барбекю. Что выбрать?

Есть ли отличия между этими устройствами или это просто маркетинговый ход?

Мангал классика жанра

Прямоугольный короб, в котором до состояния углей прогорают дрова, называют мангалом. С этой конструкцией знаком любой дачник.

В простейшем варианте мангал это металлический переносной ящик в отверстиями для вентиляции и прорезями для укладки шампуров. Хотя возможны и иные варианты.

Например, более изящные, кованые.

Или стационарные кирпичные.

По большому счету сути дела это не меняет. Приготовление пищи все равно происходит одним и тем же способом при помощи теплового излучения, исходящего от углей.

Использование для готовки вместо шампуров решетки не превратит мангал в гриль. Принцип приготовления остается тем же. Решетка же просто позволяет более удобно разместить продукты.

Многофункциональный гриль

«Гриль» в переводе с английского означает «решетка». То есть в этом устройстве приготовление осуществляется только на решетке.  Кроме того, уличный гриль практически всегда имеет круглую форму. В отличие от мангала гриль гораздо более функционален.

 

Благодаря наличию крышки приготовление пищи происходит не только за счет излучения, но и благодаря конвекции. В гриле можно готовить в режиме томления и копчения. Крышка и заслонки, которыми оснащается устройство, позволяют регулировать интенсивность прожарки и температуру. В целом гриль может справиться с большим количеством кулинарных задач, чем мангал. Но и цена его при прочих равных выше, чем у мангала.

Еще один плюс гриля вариативность используемого топлива. Есть модели, которые работают на угле, газе или электричестве.

Чаще всего используется металлические грили, но существует и особая разновидность этого устройства керамическая. Она уже по свойствам приготавливаемой пищи приближается к тандыру.

Чей родственник барбекю?

Довольно часто можно встретить мнение о том, что гриль и барбекю это одно и то же. А производители, чтобы мотивировать на покупку, и вовсе порой называют свои изделия «гриль-барбекю». Так есть ли разница?

Хотя «барбекю» слово с французским происхождением, но прижилось и стало популярным оно в США. Здесь этим термином называют и процесс приготовления пищи на углях, и получающееся блюдо, и само мероприятие, и оборудование для жарки.

Если отталкиваться от американской традиции, то приспособление под названием «барбекю», имеет решетку и круглую форму, как гриль, но не оснащено крышкой, поэтому приготовление идет по тому же принципу, что и на мангале.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.